• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Microsoft нарвался на штраф в полмиллиарда из-за своего браузера

7.03.1306:52
  •  
  • Ключевые слова:
  • Microsoft, штраф, браузер
Источники: РБК-Украина
 Microsoft получил штраф из-за IE
Microsoft нарвался на штраф в полмиллиарда из-за своего браузера
Антимонопольные регуляторы Евросоюза оштрафовали корпорацию Microsoft на 561 млн евро за невыполнение обещания предоставить пользователям возможность выбора веб-браузера при использовании операционной системы (ОС) Windows. Как сообщается в пресс-релизе Европейской комиссии (ЕК), с мая 2011 г. по июль 2012 г. пользователи операционной системы Windows 7 (Service Pack 1) вынуждены были по умолчанию выбирать собственный браузер Microsoft - Internet Explorer - вопреки обещаниям компании снабдить систему опцией выбора альтернативных браузеров, таких как Google Chrome или Mozilla Firefox.
Еще в декабре 2009 г. ЕК пришла к выводу, что привязка Internet Explorer к Windows нарушает законодательство о конкуренции в Евросоюзе. Поводом к выдвижению обвинений в адрес Microsoft послужила жалоба норвежского разработчика браузеров Opera. На тот момент Microsoft обошлась без штрафов, так как в обмен на прекращение антимонопольного разбирательства пообещала перестать отдавать приоритет собственному браузеру и включить окно выбора в операционную систему Windows 7 Service Pack 1, вышедшую в начале 2011 г. Однако компания так и не выполнила свое обещание, впоследствии объяснив годичное отсутствие экрана выбора технической ошибкой, затронувшей лишь часть пользователей Windows.
Как отмечают деловые СМИ, Еврокомиссия расценивает штрафные санкции в адрес Microsoft как ключевой прецедент в аналогичных вопросах и предупреждение остальным участникам рынка, так как Microsoft стала первым производителем программного обеспечения, не исполнившим взятые на себя обязательства перед антимонопольными регуляторами.
"Неспособность компании соблюдать обязательства, официально взятые на себя в рамках антимонопольного урегулирования, является очень серьезным нарушением, которое должно быть соответствующим образом наказано", - подчеркнул еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.
Выписанный штраф оказался не столь значительным, как ожидали наблюдатели. Теоретически штраф мог составить до 10% общей годовой выручки компании, то есть более 7 млрд долл. в случае с Microsoft. Рекордный штраф из тех, что на сегодняшний день выписывала ЕК за нарушение антимонопольного законодательства, составляет 1,1 млрд евро (1,4 млрд долл.) - таково было наказание для американского производителя микропроцессоров Intel в 2009 г.
Еврокомиссия уже штрафовала Microsoft на общую сумму 1,6 млрд евро за такие нарушения, как завышение цен на документацию для конкурентов на серверном рынке по совместимости их продуктов с ОС Windows и привязку своего медиа-плеера к системе Windows. Таким образом, с учетом последнего решения ЕК общая сумма штрафов, наложенных на Microsoft европейскими антимонопольщиками, достигла 2,16 млрд евро.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20