• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Кипре ввели налог на банковские вклады

18.03.1306:21
  •  
  • Ключевые слова:
  • кипр, налог, вклады
Источники: НБН
В Кипре народ бросился снимать деньги через банкоматы
В Кипре ввели налог на банковские вклады
Среди населения Кипра возникла паника из-за решения правительства обложить налогом депозиты в банках. Тысячи киприотов стоят в очередях к банкоматам, чтобы успеть снять деньги со счетов до вторника, когда соглашение о введении налога может вступить в силу, сообщают зарубежные СМИ.
Как заявил президент Кипра Никос Анастасиадис, Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на повышение корпоративного налога и введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра. Налог составляет 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% – на вклады свыше этой суммы. Это было одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи от ЕС и МВФ в размере 10 млрд евро, сообщает ВВС. После такого решения правительства население резко начало снимать наличность со счетов в банках. Образовались огромные очереди, во многих банкоматах наличность быстро закончилась, другие банки резко ограничили сумму снятия.
Вместе с тем, правительству Никоса Анастасиадиса не хватает всего одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские депозиты. Его правоцентристская партия ДИСИ и демократическая ДИКО имеют 28 мест, а для принятия решения надо 29 голосов. Экстренное заседание парламента по этому вопросу назначено на понедельник, 18 марта. Однако лидеры оппозиции уже заявили, что будут голосовать против налога.
Стоит отметить, что власти Кипра обещают, что взамен потерянных денег вкладчики получат акции банков, в которых хранятся их средства.
Сам президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что ему пришлось выбирать между неконтролируемым банкротством страны или болезненным, но контролируемым управлением кризисом.
Стоит отметить, что европейские страны не раз упрекали Кипр в том, что на острове происходит отмывание денег, в основном, российских.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20