• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

NASA создает спутники на Android

26.03.1310:09
  •  
  • Ключевые слова:
  • nasa, спутник, android
Источники: Фокус
Появятся спутники на Android
NASA создает спутники на Android
В 2011 году NASA закончило создание нового поколения мини-спутников SPHERES, управляющим элементом которых является смартфон Nexus S на платформе Android. Через два года успешной эксплуатации разработчики Android-спутников рассказали детали того, как NASA сумело запустить Android на орбиту.
Отмечается, что проект был завершен всего за полгода, и спутники на Andrоid были успешно испытаны в реальном космосе уже в ноябре 2011 года. На данный момент двое из них используются на Международной космической станции для измерения уровня шума и радиации, а также в качестве камер-телероботов.
Руководитель проекта конструкции Android-спутников, доктор Марк Мисире, рассказал, что разработка спутников SPHERES преследовало целью роботизацию космических исследований, которые до сих пор в основном управляются человеком. Союз спутника и смартфона, по словам Мисире, позволяет исследовательскому девайсу стать самоуправляемым.
Более того, интегрированный смартфон дает спутнику встроенную камеру для видео и фото, достаточно мощный процессор для вычислений, а также связь с космической станцией и центром управления полетами через Wi-Fi. «Мы рассматриваем спутники SPHERES как роботов, которым требуется »мозг«, - подчеркнул Мисире. - Вот здесь на ум и приходит смартфон на базе Android».
Выбор пал на смартфон из линейки Nexus в частности для того, чтобы предотвратить затруднения, вызванные сторонними изменениями производителей. В агентстве отмечают, что открытый код системы дал возможность команде создателей спутника справиться с ключевой проблемой интеграции смартфона - отсутствием синхронизации с компьютерами в ЦУП и на самой МКС.
В NASA похвастались, что их исследовательский центр NASA Ames находится всего в трех милях от штаб-квартиры Google, из-за чего ученые смогли прямо получать помощь от непосредственных создателей Android.
Ранее сообщалось, что гендиректор Google Ларри Пейдж в корпоративном блоге компании сообщил, что руководитель разработки самой популярной мобильной операционной системы Google Android Энди Рубин покидает свой пост.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20