• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Интерактивная карта ДТП Крыма будет востребована - автор

3.04.1314:19
  •  
  • Ключевые слова:
  • карта, город, дтп
Для горожан это действительно полезная информация.
В Симферополе появилась интерактивная карта ДТП
Интерактивная карта ДТП Крыма будет востребована - автор

Напомним, что сегодня Рескомтранс Крыма показал интерактивную карту ДТП в Симферополе за 2012 год. Просматривая ее, можно узнать, где чаще всего сбивают людей и некоторые подробности - сколько лет пострадавшим, водителям, где стоит особенно внимательно ходить через дорогу ночью.

Карта создана тремя российскими разработчиками как социальный проект, о чем нам рассказал один из ее авторов Николай Гурьянов.

- В прошлом году с нами связалась председатель Республиканского комитета по транспорту и связи АРК Молодежного правительства Тамара Плешко с предложением сделать аналог карты аварии с пешеходами в Новосибирске. То есть, нас нашли.
Мы согласились при условии, что для нас подготовят данные, а мы займемся разработкой. Действительно, интерфейсы проектов в Симферополе и Новосибирске похожи, но немного отличаются.
Например, в Симферополе нет данных о зоне ДТП и об алкоголе. Карта Симферополя занимает не всю ширину страницы, потому что аварий меньше. В остальном все почти одинаково - можно смотреть распределение аварий за весь год и по месяцам, переключать слои, узнавать детали каждого случая.
 
- Насколько долго продолжалась работа над этой картой? И будут ли у нее перспективы - кто будет заниматься ее развитием?
- Довольно долго мы ждали итоговых данных от симферопольской стороны, примерно до начала марта. Активная разработка началась с февраля, выпустили в апреле.
Насчет перспектив. Изначально мы хотели разместить карту на сайте Рескомтранса, но ближе к финалу обстоятельства поменялись. Таким образом, сейчас обновление возможно через нас.
 
- Сотрудничество было платным или это можно назвать соцпроектом?
- Второе.
 
- Какой смысл вы вкладываете в такие карты, для чего они - для людей (тут ходим - тут не ходим) или просто повод заняться инфографикой? Насколько такая карта востребована в том же Новосибирске?
-Вы правы, было несколько причин: и профессиональный интерес к визуализации данных и картографии, и попытка обозначить проблемы на дорогах и донести это до других.
Я пешеход, мне было интересно посмотреть на ситуацию в целом, на карте, оценить, были ли улучшение за год. Многим людям тоже было интересно, если судить по количеству отзывов. К тому же картой заинтересовалась наша госавтоинспекция, ее сотрудники положительно оценили нашу инициативу. Думаю, в любом современном городе подобные проекты будут востребованы.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20