• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Сочи достраивают гоночную трассу

3.04.1320:37
  •  
  • Ключевые слова:
  • сочи, трасса, строительство
Источники: NEWS.ru
В Сочи достраивают гоночную трассу
На достройку гоночной трассы в Сочи, где в 2014 году запланирован этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формулы-1 , минфином России будет выделен бюджетный кредит. Под личные гарантии губернатора Краснодарского края Александра Ткачева регион получит 8,74 млрд рублей (примерно 288,67 млн долларов). Таким образом, по сравнению с более ранними расчетами, стоимость проекта увеличилась на 840 миллионов рублей, пишут izvestia.ru.
Предоставить данный кредит вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минфину до 5 апреля.
Отметим, что в паспорте инвестиционного проекта автодрома для Формулы-1 указана общая смета объекта - 7,9 млрд рублей. Строительство трассы для Формулы-1 проходит в Имеретинской низменности. Занимается этим ОАО "Центр передачи технологий "Омега", принадлежащее краевой администрации.
Стоит ожидать, что край получит немалый спрос на рабочие руки, даже через портал job.ru по поиску работы.
Вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин, курирующий подготовку гонок, в беседе с корреспондентом "Известий" не смог пояснить, как будет распределен бюджетный кредит между строящимися объектами и компанией-промоутером Гран-при России.
"Стоимость объектов определяется по результатам прохождения экспертиз. Более подробно о смете объектов сказать не могу, поскольку стройкой непосредственно не занимаюсь", — сообщил он.
В "Омеге" от комментариев воздержались.
Отметим также, что сдача объекта запланирована на ноябрь 2014 года, хотя Гран-при должно состояться на месяц раньше — в октябре. По нормам Международной автомобильной федерации (ФИА), финальная инспекция полностью готового автодрома должна быть проведена не позднее чем за 90 дней до Гран-при. И до Гран-при автодром должен принять как минимум одно национальное соревнование уровня чемпионата России и одно международное, чтобы отработать взаимодействие всех служб - это тоже требование ФИА.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20