В 2012 году продажи новых автомобилей в России впервые превысили докризисные показатели, хотя и незначительно – на 0,6%. Об этом рассказал на конференции "Автомобильный рынок России" Сергей Целиков, директор аналитического агентства "Автостат". Таким образом, отечественный авторынок стал шестым в мире.
Всего новых хозяев обрели 2,76 млн новых автомобилей и 5,42 млн подержанных, отмечает Андрей Измалков, руководитель аналитического отдела ГК «РОЛЬФ».
По данным "Автостата", средняя цена машины в России составила в 2012 году 826 тысяч рублей. В 2008-м – 675 тысяч, выросла продажа авто в Петрозаводске, если считать его случайно взятым для выборки городом.
По словам Алексея Бессонова, начальника отдела разработки продуктов Департамента автокредитования "Русфинанс Банка", за год в стране выдано 957 тысяч кредитов на приобретение новых машин и 184 тысячи – на покупку подержанных.
"Рост авторынка сдерживается слабым ростом экономики России и наиболее вероятным сегодня является инерционно-рецессионный сценарий развития", – отмечает Игорь Березин, глава Гильдии маркетологов. – "Однако, по словам спикера, в течение следующих пяти лет может быть предъявлен рациональный платежеспособный спрос на 16-18 млн. новых автомобилей.
В прошлом году российские автомобильные дилерские холдинги повысили объемы продаж машин с пробегом в среднем на 33%.
50 крупнейших дилеров, лидирующих по продажам подержанных авто в России, реализовали в 2012 году 118 945 машин. Все дилерские продажи в этом сегменте оцениваются в 200-220 тысяч единиц.
До 2009 года спрос на авто с пробегом через официальных дилеров был очень низким, так как взимался двойной НДС, однако после изменения законодательства динамика продаж сразу пошла вверх. Три года назад, по данным экспертов, объем дилерских продаж оценивался всего лишь в 120-130 тысяч экземпляров,