• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Черные археологи в Крыму раскопали могилу 20 советских солдат

9.04.1310:44
  •  
  • Ключевые слова:
  • севастополь, солдаты, медальоны
Источники: ForPost
Удалось установить имя только одного.
В Крыму нашли могилу советских бойцов
Черные археологи в Крыму раскопали могилу 20 советских солдат
В районе станции "Мекензиевы горы" так называемые черные археологи, в поисках металла и наград, раскопали захоронение времен Великой Отечественной войны.
На место выехали сотрудники милиции и представители объединения поисковых организаций "Долг".
"В общей сложности подняты останки не менее 22-х человек. Останки принадлежат воинам советской армии, оборонявшим Севастополь. Ориентировочная дата трагедии, которая там случилась – это июнь 1942 года", - рассказывает участник Севастопольского объединения поисковых организаций "Долг" Александр Наталич.
Среди останков воинов найдены и четыре медальона. Два из них были вскрыты еще в годы войны.
"Два были целыми. Сейчас появились первые данные – спасибо Сардинову Тальгату Талиповичу. Установлен владелец одного медальона – это Бабаев, старший сержант. Призывался из Дагестана. В настоящее время медальон еще полностью не прочитан, установлено только, что в нём находилась справка из милиции о том, что у него изъят паспорт, и он призван на военную службу", - отмечает Наталич.
 По традиции, защитников Севастополя перезахоронят в преддверие Дня Победы на братском кладбище в районе Мекензиевых гор. Все вещи, найденные в ходе раскопок, переданы поисковиками в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя. По словам Александра Наталича, это далеко не первый участок над которым "поработали" чёрные копатели. Ищут они, в основном, металл, награды, медальоны, портсигары. В тоже время, официальным поисковым организациям приходится месяцами добиваться разрешений на раскопки.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20