• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

ФСБ и СБУ накрыли группу умелых кибермошенников

10.04.1311:57
  •  
  • Ключевые слова:
  • хакеры, фсб, сбу
Источники: Фокус
В Украине накрыли мощную группу кибермошенников
ФСБ и СБУ накрыли группу умелых кибермошенников
Служба безопасности Украины во взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации разоблачили деятельность преступной группировки интернет - мошенников, которая снимала средства со счетов отечественных и зарубежных банковских учреждений
Группировка имела разветвленную сеть по всей Украине и России и насчитывала около 20 человек, 16 из которых являются гражданами Украины, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Злоумышленники, используя интернет и самостоятельно разработанное вредоносное программное обеспечение, похищали средства со счетов юридических лиц - клиентов украинских и российских банков. Преступники нанесли ущерб банкам Украины на сумму свыше 3 млн.грн. и финансовым учреждениям России - почти 8 млрд.руб.
19 марта в разных регионах Украины и России в результате многоходовой специальной операции СБУ, ФСБ, при поддержке прокуратуры Киева и при информационной поддержке ЗАО ЮниКредит-Укрсоцбанк организаторы противоправной сделки и все члены преступной группировки были задержаны «на горячем». У них изъято высокотехнологичное компьютерное оборудование, с помощью которого злоумышленники вмешивались в работу финансовых учреждений.
В отношении организатора начато досудебное расследование в уголовном производстве. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство.
В начале апреля служба безопасности Украины совместно с Федеральной службой безопасности России пресекла деятельность группы кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за последние пять лет похитили более $250 млн. Хакеры при помощи вируса получали доступ к системам интернет-банкинга, после чего переводили средства компаний на счета подставных фирм.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20