• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Москвичи собрались строить двухэтажную железную дорогу

15.04.1313:12
  •  
  • Ключевые слова:
  • дорога, жд, москва, двухэтажная
Источники: Обозреватель
В Москве появится двухэтажная железная дорога
Москвичи собрались строить двухэтажную железную дорогу
Над путями Московской железной дороги "вторым этажом" может быть построен участок высокоскоростной железнодорожной магистрали.
С таким предложением выступили в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта (Росжелдоре), пишет газета РБК daily.
В распоряжении издания оказался протокол мартовского совещания Росжелдора при участии представителей Московской железной дороги (филиал РЖД). В ходе совещания обсуждалось поручение вице-премьера Аркадия Дворковича о возможности сооружения сквозных платных автомагистралей над железнодорожными путями, чтобы помочь разгрузить столицу от пробок.
В Росжелдоре пришли к выводу, что в создании "слоеных" дорог больше минусов, чем плюсов. В частности, в агентстве указали, что при реализации таких "двухэтажных" дорог в одном коридоре будут две разнородные транспортные структуры с принципиально разной технологией их содержания, капремонта и эксплуатации. Если же на "втором этаже" разместится также железная дорога, то обслуживать однородную инфраструктуру будет легче; кроме того, удобнее будет организовать движение поездов.
В Департаменте транспорта Москвы не прокомментировали идею Росжелдора, однако неназванный источник газеты в мэрии заявил, что говорить о строительстве "двухэтажных" железных дорог в городе пока рано.
Проект "многоэтажных" магистралей в Москве власти впервые начали обсуждать несколько лет назад, когда мэром города еще был Юрий Лужков. Еще в 2007 году Лужков заявлял, что без этого город не сможет справиться с пробками и создать систему вылетных магистралей. В частности, обсуждалась возможность сооружения автотрасс по Курскому, Павелецкому, Ярославскому железнодорожным направлениям. Однако этот проект не поддержали как федеральные власти, так и частные инвесторы.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20