• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Миримский прочит проблемы крымской системе образования

18.04.1306:53
  •  
  • Ключевые слова:
  • криппо, ликвидация, миримский
Из-за расформирования института последипломного образования.
Миримский возмущается закрытием КРИППО
Миримский прочит проблемы крымской системе образования
Народный депутат Украины, избиравшийся по одному из округов Крыма, Лев Миримский в Facebook раскритиковал решение крымской власти ликвидировать Крымский институт последипломного педагогического образования и создание вместо него некий Центр последипломного педагогического образования.
По словам Миримского, ответы на его официальные запросы подчеркивают, что чиновники не в курсе, что наделали. Он привел в пример вице-премьера Павла Бурлакова.
"Его ответ можно условно разделить на две части. В первой он объясняет, почему Совмин имел право закрыть КРИППО (много слов об имуществе и деньгах, и короткой строкой о преподавателях, которые смогут, если захотят, трудоустроиться в новый Центр). А во второй демонстрирует полную некомпетентность в данном вопросе. В частности, Бурлаков пишет, что на территории Крыма есть 5 вузов, которые готовят педагогов: КИПУ (Симферополь), ТНУ (Симферополь), Луганский национальный педагогический университет (Алушта), Национальный педагогический университет (Евпатория, Гурзуф) и Крымский гуманитарный университет (Ялта). Все они, по мнению вице-премьера, имеют базу для переподготовки кадров. Но ведь это не значит, что уже завтра они будут это делать! И если сейчас они этим не занимаются, то на это есть объективные причины!", - возмущается Миримский.
"Научно-методический центр по вопросам качества образования предоставил мне список учебных заведений на территории Крыма, которые получили лицензию на ведение деятельности по повышению квалификации педагогов. Их всего 3 (!!!): ликвидируемый КРИППО (6000 человек в год), Крымский гуманитарный университет в Ялте (200 человек) и Севастопольский городской гуманитарный университет (2500 человек).
То есть, в Севастополе, который административно не относится к автономии, с населением в 400 тысяч человек есть вуз, в котором могут пройти переподготовку 2,5 тысячи преподавателей. А в Крыму, где проживает более 2 млн человек, такая возможность есть у 200 человек, и то лишь в Ялте!
Получается, Совмин с молчаливого согласия Верховного Совета просто убил целую отрасль. Когда начнет работать Центр переподготовки – неизвестно, получит ли лицензию – неизвестно, в каких объемах будет предоставлять услуги – тоже неизвестно. Но уже сейчас одним махом уничтожили более чем 70-летнюю историю Крымского института последимломного образования ради экономии нескольких миллионов гривен", - написал депутат.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20