• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

На реставрацию символа Крыма нужно 30 миллионов гривен

18.04.1307:46
  •  
  • Ключевые слова:
  • ласточкино, реставрация
Именно столько нужно Ласточкиному гнезду.
На Ласточкино гнездо нужно 30 миллионов
На реставрацию символа Крыма нужно 30 миллионов гривен
На реставрацию "Ласточкиного гнезда" в Ялте требуется около 30 млн грн. Об этом на онлайн-конференции в Симферополе сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.
В прошлом году в основе символа Крыма "Ласточкином гнезде" была обнаружена трещина на консольной террасе и в скале.
По словам Опанасюк, при исследовании специалисты сделали вывод, что памятник требует срочных противоаварийных работ, восстановления, изготовления отдельных деталей http://izgotovleniepamyatnikov.ru/, укрепления скального основания, нужно полностью менять консольную террасу.
"Там арматура прогнила в некоторых местах на 90% и в любой момент может обрушиться. Сейчас консольная терраса перекрыта", - рассказала она.
Она отметила, что на сегодняшний день на заседании научно-методического совета республиканского комитета утвержден проект реставрации и противоаварийных работ и укрепления скального основания на "Ласточкином гнезде". На проект было выделено 700 000 грн. На полную реставрацию замка, включая волноотбойники и укрепление скалы требуется 30 млн. грн.
"Будем вносить вопрос о том, чтобы внесли корректировку в бюджет и предусмотрели средства, прежде всего, на укрепление скалы", - отметила Опанасюк
Председатель рассказала, что в этом году "Ласточкино гнездо" работать будет, а в целях безопасности туристов не будут допускать на консольную террасу. Одновременно в замок можно будет запускать до 15 человек. Также был подготовлен экскурсионный рассказ о том, как проходят реставрация и противоаварийные работы.
"Это уникальные работы на уникальном памятнике", - отметила она.

Кристина Онофрончук
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20