• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Минюст отказался обязывать партии рассказывать, откуда у них деньги

25.04.1306:37
  •  
  • Ключевые слова:
  • минюст, партии
Источники: НБН
Партии могут не рассказывать, откуда у них деньги
Минюст отказался обязывать партии рассказывать, откуда у них деньги

Министерство юстиции обнародовало изменения в законодательство о выборах народных депутатов – законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов», подготовленный по рекомендациям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Большинство замечаний ОБСЕ в Минюсте в изменениях в избирательное законодательство не учли, сообщает «Коммерсантъ-Украина».
Так, в Минюсте отказались ввести открытые избирательные списки и обязать партии раскрывать источники их финансирования, а также предусмотреть более четкое определение возможности оспаривать результаты выборов.
В проекте закона Минюста предлагается разрешить международным наблюдателям получать копии протоколов о принятии окружкомом избирательных бюллетеней, передаче их участковым избирательным комиссиям и подсчете голосов.
Также в ведомстве предлагают установить, что в случае временного изменения места голосования избиратель «имеет право голосовать только в общегосударственном округе».
Отметим, что изменения в избирательное законодательство коснутся трех документов: Кодекса административного судопроизводства, закона «О Центральной избирательной комиссии» и закона «О выборах народных депутатов».
Минюст также предлагает сохранить право выдвигать кандидатуры в состав окружкомов только за партиями, представленными в парламенте текущего созыва, а также за партиями, которые выдвинули кандидатов в депутаты в общегосударственном округе. Также, согласно изменениям, кандидатов в депутаты в общегосударственном избирательном округе регистрирует ЦИК, а кандидатов в мажоритарных округах – соответствующая окружная избирательная комиссия.
По данным издания, 25 апреля законопроект будет обсуждаться в Министерстве юстиции с экспертами Венецианской комиссии и лидерами парламентских фракций. После этого Минюст доработает документ и опять вынесет его на рассмотрение Венецианской комиссии, ОБСЕ и экспертов Евросоюза.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20