• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России надумали очищать Арктику

20.05.1321:17
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: РБКArctic Universe
В России надумали очищать Арктику
В конце минувшей недели в правительстве России состоялось заседание президиума Совета по модернизации, посвященное экологической безопасности, где выступил российский премьер-министр Дмитрий Медведев с предложением выделить серьезную сумму для развития арктического региона, сообщает пресс-служба правительства РФ. Он отметил, что особое внимание будет уделено очистке арктического региона (архипелаг Земля Франца-Иосифа, дельта реки Печоры), в том числе планируется очистка воды, а также особо опасным промышленным объектам.
Пока речь идет о 129 млрд рублей, которые планируется потратить на ликвидацию экологического ущерба, если таковой будет причинен русскому Северу с 2014 по 2025 год. Комплекс мероприятий будет оформлен в рамках федеральной целевой программы.
Премьер подчеркнул, что предпочтение будет отдано инновационным технологиям очистки, которые предусматривают комплексную рекультивацию земель.
Как поясняется в материалах правительства, речь идет о госпрограммах "Воспроизводство и использование природных ресурсов" и "Охрана окружающей среды".
Медведев отметил: "Нам необходимо наращивать поддержку научных исследований, нацеленных на создание экологически эффективных технологий по линии государства, институтов развития и за счет бизнеса".
По оценкам специалистов, у России неплохой задел в области оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы. Также большим потенциалом, по словам премьер-министра, обладают космические технологии, в том числе дистанционного зондирования Земли.
Напомним, генеральная уборка Арктики началась в 2010 году. Владимир Путин, возглавлявший тогда российский кабмин, объявил об этом на Первом международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога».
В конце апреля нынешнего года Владимир Путин награждал исполнителей первого проекта по очистке Арктики - специалистов «Севморгео».

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20