• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Азаров подтвердил, что Украина не будет строить новых дорог

23.05.1306:55
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: НБН
Новых дорог не будет - Азаров
Азаров подтвердил, что Украина не будет строить новых дорог
«Укравтодор» после прошедшей зимы, которую правительство считает аномальной, вынужден будет отказаться от строительства новых дорог в 2013 году. Об этом, открывая заседание Кабинета министров, заявил премьер-министр Николай Азаров.
«К большому сожалению, надо признать, что реальность не оставляет нам выбора: «Укравтодор» вынужден в текущем году отказаться от масштабного строительства новых автомагистралей, которые на самом деле также нам необходимы. Зато к зиме необходимо полностью завершить капитальный и текущий ремонт дорог», – заявил г-н Азаров.
По его словам, Укравтодор» сконцентрирует все усилия на текущем и капитальном ремонте существующих дорог, а строительство новых дорог начнется в 2014 году.
«Ситуация в сфере чрезвычайная: фактически надо спасать сеть украинских дорог. Всего была повреждена вдвое большая площадь дорог, чем обычно: около 5 миллионов квадратных метров. Из них более 2 миллионов кв. метров еще осталось отремонтировать», – отметил премьер.
По его словам, в течение мая дорожники ожидают, что еще 400 тысяч квадратных метров покрытия выйдут из строя. «То есть, процесс разрушения объективно продолжается, поскольку продолжается эксплуатация дорог с нарушением действующих эксплуатационных норм», – добавил г-н Азаров.
«Сейчас строительно-ремонтные организации вышли на предельную границу возможностей. Сегодня ежесуточно ремонтируется до 100 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Из-за таких объемов работ в стране образовался дефицит битума, и стоит он очень дорого. Круглосуточно на дорогах работают вдвое больше рабочих и техники, чем в прошлом году: 12 тысяч человек, около тысячи ремонтных бригад, в 500 единиц дорожной техники и 90 асфальтобетонных заводов», – заявил премьер.
При этом глава правительства отметил, что таких усилий и таких темпов при таких масштабах повреждений автодорог недостаточно.
«Напомню: всего, чтобы привести наши дороги в нормальное состояние, надо 10 лет ежегодно вкладывать по 40-50 миллиардов гривен. И правительству, и «Укравтодору», и местным властям надо находить новые решения», – подчеркнул он.
Николай Азаров поручил Министерству инфраструктуры, Министерству финансов совместно с главами региональных администраций, руководителями министерств, которые могут оказать помощь дорожному строительству, разработать такую мобилизационную программу на июнь-сентябрь текущего года, чтобы выполнить поставленные задачи.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20