• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Минюст хочет знать о спонсорах партий

30.05.1307:09
  •  
  • Ключевые слова:
  • минюст, партии, спонсоры
Источники: НБН
Минюст хочет обязать партии раскрывать спонсоров
Минюст хочет знать о спонсорах партий
Министерство юстиции предлагает оптимизировать финансирование избирательных кампаний партий и кандидатов в народные депутаты с учетом рекомендаций европейских институтов. Проект дополнительных предложений по внесению изменений в закон «О выборах народных депутатов» обнародован на сайте Минюста для общественного обсуждения в понедельник.
Среди главных новшеств, предлагаемых Минюстом, возможность выносить предупреждения об отмене регистрации кандидата в депутаты, если были нарушены сроки открытия избирательного фонда, сроки предоставления избирательным комиссиям отчетов о поступлении и использовании средств фондов или же в случае внесения распорядителем фондов в финансовый отчет недостоверных данных.
Минюст также намерен обязать распорядителей средств избирательных фондов партий и кандидатов в одномандатных округах подавать в Центризбирком и окружные избирательные комиссии соответственно промежуточные финансовые отчеты о поступлении и использовании средств за 20 дней до голосования. Ранее распорядители фондов должны были представлять такие отчеты только после голосования.
Выборочный контроль поступлений, учета и использования средств осуществляют избирательные комиссии и банки, в которых открыты счета фондов. Если по результатам анализа отчетов избирком обнаружит нарушения, он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.
Кроме того, в Минюсте предлагают запретить делать добровольные взносы в избирательные фонды кандидатов не только лицам без гражданства, иностранцам, анонимным жертвователям, но и лицам под псевдонимом.
Отметим, что предложениями Минюста планируется дополнить ранее подготовленный министерством законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов».
Документ обсуждался 25 апреля на закрытой встрече с экспертами Венецианской комиссии и лидерами парламентских фракций. По результатам консультаций его планировалось доработать и опять вынести на рассмотрение Венецианской комиссии, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и экспертов Евросоюза.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20