• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

На Закарпатье оранжевый дождь

31.05.1307:08
  •  
  • Ключевые слова:
  • дождь, природа, выпадение
Источники: НБН
Оранжевый дождь выпал на Закарпатье
На Закарпатье оранжевый дождь
В ночь на 30 мая в Ужгороде (Закарпатская область) выпал дождь, который оставил на автомобилях и дорогах оранжевые следы, а если растереть оставшуюся пыль, она становится похожей на глину. Специалисты заявляют, что загрязнение не является местным, а, пыль, вероятно, перенеслась из Венгрии, пишут закарпатские СМИ.
«Осадки, прошедшие ночью, не являются загрязнением местного значения. Это перенос пылевых частиц, поднятых на другой территории. «Оранжевая пыль» не является пылевым загрязнением Ужгорода. Сейчас территория распространения необычного явления – Ужгородский район. Собираем данные из других районов, однако уже можно утверждать, что на юге и востоке области таких осадков не наблюдалось», – рассказал изданию Zaholovok.com.ua начальник Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василий Манивчук.
По его словам, похожее явление уже наблюдалось на Закарпатье в 2005 году, когда выпал желтый снег. «Тогда это был перенос пыли из Африки. Что стало причиной сегодняшней «оранжевой пыли», точно сказать не можем. Однако, предполагаю, что это мог быть перенос пыли из Африки или из Венгрии. Центр циклона сейчас находится над соседней Венгрией. Поэтому вполне вероятно, что пылевые части могли перенестись к нам из венгерских равнин», – пояснил г-н Манивчук.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20