• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Газпром сообщил, что скидки на газ Украине ждать не стоит

5.06.1309:14
  •  
  • Ключевые слова:
  • газпром, цены, скидки
Источники: НБН
Газпром не сбросит цену Украине
Газпром сообщил, что скидки на газ Украине ждать не стоит
Действующий между Россией и Украиной контракт на поставки газа не предусматривает снижение цены. Об этом 4 июня на пресс-конференции в Москве заявил заместитель главы ОАО «Газпром», гендиректор компании «Газпром экспорт» Александр Медведев.
«Контрактом не предусмотрено изменение цены», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов, при каких условиях «Газпром» может пойти на снижение цены газа для Украины.
В то же время замглавы «Газпрома» подчеркнул, что «теоретически цена может измениться», но это может произойти вне контрактных договоренностей. При этом он в очередной раз напомнил, что «документ подписан в 2009 году и в нем указана формула цены».
«На тот момент цена по этому контракту была ниже среднеевропейской, индексация, заложенная в контракт, в каждом случае работает по-разному, и она выбрана украинской стороной, совместно с нами подписана, и привела к определенной динамике цен», – сказал г-н Медведев.
Вместе с тем гендиректор «Газпром экспорта» отказался отвечать на прямой вопрос журналистов, будет ли подан иск в арбитраж в связи с невыплатой Украиной 7 млрд долларов за недобор газа в 2012 году. «По контракту фиксируются объемы, недоборы. Мы имеем право компенсировать объемы недобора. Мы действуем в соответствии с контрактом», – заявил Александр Медведев.
Кроме того, комментируя планы Украины организовать реверсные поставки газа из Европы, представитель «Газпрома» отметил, что «бывает физический реверс, а бывает виртуальный». По его словам, организацию таких схем без участия поставщика он назвал самодеятельностью, ведь «не надо забывать, что мы имеем дело со сложной системой».
«Виртуальный реверс без участия поставщика невозможно безукоризненно проводить. Нужно участие и поставщика, и покупателя, и транспортного оператора, владельца транспортной системы», – добавил г-н Медведев.
Напомним, в 2012 году Украина импортировала 32,9 млрд куб. м газа, из которых 8 млрд поставила компания Ostchem Holding, а 24,9 млрд куб. м – Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины»

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20