• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Культура крымских татар вдохновила дизайнеров-модельеров (фото)

4.06.1320:00
  •  
  • Ключевые слова:
  • модельеры, культура, дизайн
Культура крымских татар вдохновила дизайнеров-модельеров (фото)
4 июня в выставочном зале Всеукраинского информационно-культурного центра в столице Крыма состоялось открытие выставки крымскотатарской этнической одежды.
На выставке представлены работы студенток-выпускниц Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) Эльмиры Керимовой, Зекие Муртазаевой и Динары Мамутовой, которые также являются участницами многих выставок, фестивалей и дизайнерских конкурсов.
Среди экспонатов - современные костюмы с использованием традиционных крымскотатарских элементов.
"Мы занимаемся народными костюмами уже очень давно. Сейчас мы решили представить коллекцию крымскотатарского народного костюма, так как крымскотатарская культура очень древняя, самобытная и за многие века вобрала в себя все самое лучшее, что создавалось народом. Поэтому мы стараемся воссоздать, сохранить и донести до современной молодежи эту народную культуру. Изучая великолепные орнаменты, богатейшие вышивки, удивительную цветовую гамму, мы создаем национальные костюмы. Если эти костюмы будут востребованы, значит, национальная культура народа продолжает жить и сегодня", - сказала преподаватель кафедры декоративного искусства Крымского инженерно-педагогического университета Вера Левицкая.
Цель открытия данной экспозиции, по словам организаторов - показать, как молодые модельеры видят современный крымскотатарский этнический костюм.
"Когда мы проводим подобные выставки, то стараемся сохранить традиции народа и привязать их к современным взглядам. Поэтому на выставке представлены работы именно молодых модельеров", - сообщил генеральный директор Всеукраинского информационно-культурного центра Владислав Ермаков.
Одна из дизайнеров-модельеров Эльмира Керимова представила 6 авторских эстрадных костюмов и 1 из свадебной коллекции.
В своих моделях она использовала авторскую вышивку в технике золотого шитья. По словам девушки, на пошив каждого костюма она потратила приблизительно 1,5 месяца.
"На создание работ меня вдохновила наша крымскотатарская культура. В особенности мне нравится создавать свадебные костюмы. В дальнейшем хочу изучить мужские орнаменты и использовать их в новых коллекциях", - рассказала Эльмира.
Выставка будет проходить в ВИКЦ до 19 июня.

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20