• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Украинцам не хватает сильной руки во власти

6.06.1309:14
  •  
  • Ключевые слова:
  • власть, управление, опрос
Источники: НБН
Украинцы хотят видеть сильную власть
Украинцам не хватает сильной руки во власти
Большинство украинцев считают, что стране скорее не хватает «сильной руки», чем «демократии». Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный Социологической группой «Рейтинг».
Согласно результатам опроса, сторонников «сильной руки» в Украине набралось 59%, против 26%, которые считают, что Украине скорее нужна демократия.
«В то же время 42% опрошенных отметили, что Украине скорее не хватает большей свободы слова, чем большей цензуры (26%). Каждый третий не определился по данному вопросу», – говорится в результатах исследования. Также, согласно опросу, половина опрошенных считает, что Украине «нужно развивать рыночные отношения», а 31% – «возвращаться к плановой экономике».
Стоит отметить, что за «сильную руку» выступают от 70% респондентов на юге и Донбассе до 50% – на Западе и Севере страны, от 80% сторонников КПУ и 70% – Партии регионов до половины сторонников «УДАРа», «Свободы» и «Батькивщины». При этом, чем моложе респонденты, чем выше их уровень образования, тем больше они выступают за углубление демократии, увеличение свободы слова и развитие рыночных отношений. Характерно, что треть сторонников «сильной руки» одновременно выступают за увеличение свободы слова в стране, а 40% – за дальнейшее развитие рыночной экономики.
Кроме того, украиноязычные респонденты больше считают, что стране не хватает демократии и свободы слова, чем русскоязычные. Те же зависимости и по национальности: русские больше поддерживают «сильную руку», увеличение цензуры и возврат к плановой экономике, чем украинцы.
Выразительная поддержка тезиса о необходимости увеличения цензуры в Украине фиксируется на Донбассе. То же самое касается и возврата к плановой экономике. В то же время на Юге и Востоке равная часть респондентов поддерживают как увеличение цензуры, так и увеличение свободы слова. При этом в Центре, а особенно на Севере и Западе страны есть выразительная поддержка увеличения свободы слова и углубления рыночных отношений.
Соцопрос проводился 15 – 28 марта 2013 среди граждан в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины.  Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику. Всего было опрошено 2 тысячи респондентов. Погрешность исследования для значений близких к 50% составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20