• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Прогнозы по наводнению в Европе неутешительны

10.06.1309:57
  •  
  • Ключевые слова:
  • наводнение, европа, прогнозы
Источники: Зеркало недели
Европу продолжают атаковать наводнения
Прогнозы по наводнению в Европе неутешительны
Тысячи спасателей, пожарных, военных и добровольцев в столице германской земли Саксония-Анхальт - Магдебурге продолжают вести борьбу против последствий разрушительного наводнения, которое грозит затронуть и север Германии.
[Наводнение]
Эксперты предупредили, что стихия обрушится и на северные земли Германии
Центральная Европа тщетно пытается обуздать стихию воды. Наводнение уже называют крупнейшим в новейшей истории. Жертвами стихийного бедствия стали по меньшей мере 18 человек, в основном – в Чехии. Больше всего пострадали регионы на берегах Дуная и Эльбы, уровень воды достиг рекордных отметок, в некоторых местах почти в четыре раза превысив норму.
Тысячи спасателей, пожарных, военных и добровольцев в столице германской земли Саксония-Анхальт - Магдебурге продолжают вести борьбу против последствий разрушительного наводнения, которое грозит затронуть и север Германии. Как сообщил представитель земельного кризисного штаба, уровень воды в Эльбе в районе Магдебурга может подняться до 7,5 м при норме в 2 м.
Ряд улиц города, прежде всего в районе Ротензее, в котором в субботу была объявлена эвакуация, уже затоплены. По данным кризисного штаба, большая часть из 3-тысячного населения Ротензее уже покинула свои дома.
Сейчас "защитники" Магдебурга пытаются отстоять у наводнения расположенную в этом районе трансформаторную подстанцию, которая обеспечивает город электроэнергией. Железнодорожный мост через Эльбу закрыт. Местный обер-бургомистр /мэр/ Луц Трюмпер призвал жителей сохранять спокойствие и следовать указаниям властей, в том числе когда дело касается эвакуации.
Драматично развивается ситуация южнее Магдебурга - неподалеку от города Барби практически столкнулись волны паводка на Эльбе и реки Заале. Эвакуация объявлена здесь в целом ряде населенных пунктов, включая город Акен, в котором проживают около 8 тыс. человек. В безопасное место людей перевозят кареты скорой помощи и бронетранспортеры.
Несколько нормализовалась обстановка в городе Галле, а также в Биттерфельде, где, несмотря на начавшееся снижение уровня воды, до сих пор сохраняется угроза затопления. Власти не спешат отменять высший уровень опасности, однако, возможно, уже в понедельник жители Биттерфельда смогут вернуться в свои дома.
В федеральной земле Бранденбург сохраняется критическая ситуация в городе Виттенберг, где уровень воды в Эльбе достиг исторических 7,5 м. Власти приняли решение эвакуировать примерно 1,5 тыс. жителей центральной части города. Тяжелая обстановка сохраняется и в Мюльберге, где спасатели и военные на протяжении всей ночи укрепляли дамбы. В общей сложности было использовано 35 тыс. мешков с песком, сообщил представитель созданного в Бранденбурге кризисного штаба.
- Европейские паводки доберутся до Украины в конце июня
Между тем эксперты предупредили, что стихия обрушится и на северные земли Германии. Предупреждение об угрозе наводнения распространили власти Нижней Саксонии, Мекленбурга - Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейна. Уровень воды в Эльбе может достигнуть там исторических отметок.
"Волны паводка с Эльбы и Заале объединились и теперь двигаются в направлении севера", - отметил Ахим Штольц, представитель нижнесаксонской службы по водному хозяйству, защите прибрежных территорий и природы. Не исключено, что в коммуне Ной-Дархау уровень воды поднимется до рекордных 8,4 м, что значительно превысит предыдущий рекордный уровень в 7,49 м.
По всей Германии последствия разгула стихии устраняют около 70 тыс. пожарных и более 11 тыс. военнослужащих. При этом прогнозы метеорологов на ближайшие дни утешительными не назовешь: они обещают ненастную погоду с сильными дождями на юге и в центральной части ФРГ, а также в Чехии и Польше.
В пострадавшие от наводнения районы отправился президент Германии Йоахим Гаук: он уже прибыл в Галле, а позже посетит город Майсен, расположенный в 25 км от Дрездена. По данным издания "Лейпцигер фольксцайтунг", правительство ФРГ планирует провести общенациональную встречу представителей властей всех уровней, которая будет посвящена ликвидации последствий наводнения и предупреждению подобных стихийных бедствий в будущем.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20