• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Вертолет Януковича - один из самых дорогих в мире

12.06.1306:51
  •  
  • Ключевые слова:
  • янукович, вертолет, цена
Источники: НБН
Вертолет Януковича оказался сверхдорогим
Вертолет Януковича - один из самых дорогих в мире
Вертолет AgustaWestland АW139, которым пользуется президент Украины Виктор Янукович, является одним из самых дорогих вертолетов, на которых летают главы государств всех стран мира. Стоимость вертолета президента Украины в базовой комплектации составляет $6-9 млн, однако он укомплектован на $17 млн, причем в эту сумму не входит внутренняя отделка. В то же время стоимость вертолета королевы Англии Елизаветы составляет $7,9 млн, а президент США Барак Обама летает на вертолете за $6,4 млн.
Экипаж вертолета AgustaWestland АW139 состоит из 1-2 человек и может перевозить до 15 пассажиров. Его длина 16,65 м, а высота: 4,95 м (с хвостовым винтом). Вертолет развивает скорость до 309 км/ч. При этом стоит отметить, что вертолетом Виктор Янукович практически не пользуется. В начале марта две аналогичных машины закупил российский правительственный авиаотряд и в дальнейшем их производство могут начать в РФ. Первым пробный полет на вертолете такой марки из российских высокопоставленных лиц сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает Forbes.
Стоит отметить, что вертолетом дороже, чем у Виктора Януковича, пользуется лишь президент Индии Пранаб Мукерджи. Его вертолет – той же фирмы, что и у президента Украины – AgustaWestland AW101 стоит приблизительно $21-25 млн. Эта модель вертолета на 6 метров больше в длину, чем у Виктора Януковича и вмещает вдвое больше пассажиров.
Намного дешевле вертолеты у канцлера Германии и президента Франции, машины компании Eurocopter стоят приблизительно $15 млн. Стоит отметить, что вертолет канцлера Германии Ангелы Меркель – Super Puma 332 – едва не разбился в марте 2011 года из-за отказа двигателей. Тогда пилоты вернули управление над воздушным судном, когда до столкновения с землей оставалось около сотни метров. Ангелы Меркель на борту вертолета в тот момент не было.
Президент России Владимир Путин использует советский вертолет Ми-8 который был разработан еще в начале 1960-х годов и является одним из самых массовых вертолетов в истории авиации. Стоимость вертолета президента РФ составляет $8,2 млн. Также на Ми-8 летает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Вертолет президента США Барака Обамы еще дешевле – $6,4 млн. Это модификация известного вертолета Sikorsky S-61 Sea King, выпускаемого американской Sikorsky Aero Engineering Corporation с 1961 года. Ожидается, что эксплуатация вертолетов этой марки завершится уже в следующем году.
Также компания Sikorsky обслуживает первых лиц Великобритании и Аргентины. Королева Англии пользуется их машинами еще с 1950-х годов. С 2009 года она летает на вертолете Sikorsky S-76, VIP-конфигурация которого стоит $7,9 млн. А у президента Аргентины Кристины Фернандес-де-Киршнер вертолет Sikorsky S-70-A-30 стоимостью $10 млн.
Напомним, для обслуживания президента Виктора Януковича авиапредприятие ГУД арендует вертолеты Agusta AW139, чья стоимость составляла изначально около $13 млн. Однако впоследствии вертолет президента был модернизирован, на что было потрачено $5,35 млн.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20