• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

ГТРК "Крым" готовится бунтовать

12.06.1307:33
  •  
  • Ключевые слова:
  • гтрк, бунт, журналисты
Источники: АН-Крым
Работники утверждают, что условия их работы стали невыносимыми.
Сотрудники ГТРК рассказали о невыносимых условиях работы
ГТРК "Крым" готовится бунтовать
Сотрудники ГТРК Крым обратилсь к открытым письмом к чиновникам от профсоюзов и главе Совмина Анатолию Могилеву с просьбой разобраться в творящемся на канале.
В письме указано, что "старейшая и единственная в Крыму государственная телерадиоорганизация в течение года находится в состоянии социальной напряженности коллектива от незаконных, нарушающих права работников действий руководства компании"
"Систематически нарушаются трудовые и профессиональные права работников, членов профсоюзов (в ГТРК "Крым" их 3: профсоюзная организация "Единство", профсоюзная организация работников культуры "ТВ-Крым", профсоюзная организация редакции радиовещания ГТРК "Крым")", – указано в письме.
По данным его авторов, так, в нарушение п. 1.5. Общих положений Коллективного Договора ГТРК "Крым" на 2010-2013 годы работодателем в одностороннем порядке изменяются положения, нормы, обязательства, гарантированные настоящим Договором. Без согласования с профсоюзными комитетами трех профсоюзных организаций администрацией канала в одностороннем режиме изменено приложение "О премировании работников за счет средств специального фонда".
Нарушается План мероприятий по оптимизации деятельности государственных телерадиоорганизаций на 2013 год и приказ Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, предусматривающий сокращение штатной численности работников.
"Вместо этого, продолжается прием новых сотрудников.  Таким образом,  нарушается еще одна норма коллективного договора – пункт 3.11.1 ("…с целью использования внутрипроизводственных резервов для сохранения рабочих мест приостанавливать наем новых работников при сокращении численности штата")", - возмущены авторы письма.
В то же время, по их данным, в нарушение приказа Госкомитета телевидения и радиовещания Украины, вводятся руководящие и дополнительные должности, по трудовым соглашениям принимаются на работу «свои» работники.
"Часть из них выполняет  функции, не предусмотренные штатным расписанием, другие – выполняют обязанности уже имеющихся на предприятии специалистов. Образование, квалификация и стаж работы вновь принятых не соответствуют необходимому уровню. Например, при освобождении ставки главного редактора на эту должность был принят сотрудник без образования, который не смог справиться с обязательной нагрузкой редактора. В  тоже время – сотрудник канала Шереметьева О. (заслуженный журналист АРК, работающий более 20 лет на канале) – неоднократно обращалась в устной и письменной форме о переводе ее на эту освобождающуюся ставку", – подчеркивается в обращении.
Его авторы отмечают, что «таким образом постоянно происходят попытки сократить или любым другим способом уволить сотрудников, имеющих большой стаж работы на ГТРК "Крым", очевидным для коллектива становится тенденция руководителя – трудоустроить своих знакомых. На содержание таких «исключительно важных сотрудников» тратятся немалые деньги канала, а через месяц эти люди сменяются следующими. Эффективность таких манипуляций вызывает недоумение у сотрудников канала и ставит под сомнение не только качество управленческих решений руководителя, но и целесообразность расходования бюджетных средств».
"Стоит отметить, что аналогичным образом принимаются решения и по поводу программной политики. Тематический план вещания формируется по принципу личного отношения руководства к сотрудникам. Редакторы, чьи проекты выходили в эфир не один год, сталкиваются с прессингом со стороны руководства телеканала. В качестве мер "воздействия" им предлагают заведомо несмотрибельное время выхода в сетке вещания, вмешиваются в содержание программ, навязывают темы и гостей эфира в зависимости от настроения гендиректора и его личных потребностей в общении с тем или иным чиновником", - говорится в письме. - "В то же время канал всегда готов разместить по единоличному решению сомнительную по содержанию и давности телевизионную продукцию, зачастую не имеющую отношения к интересам крымского зрителя".
"В нарушение ст. 31 КЗоТ Украины руководство ГТРК "Крым" в лице генерального директора Степана Гулеватого и первого заместителя генерального директора Игоря Кульчика требует от работников выполнения работы, не предусмотренной трудовым соглашением и должностными инструкциями. За отказ работника к нему применяются меры в виде дисциплинарных взысканий, принуждения к увольнению (доказательства: приказы, служебные записки имеются). За неугодными работниками устанавливаются слежки, ведение видеозаписи", – отмечается в письме.
Его авторы считают, что политика руководства приводит к обострению национальных вопросов не только внутри ГТРК "Крым", но и на полуострове в целом. Неоднократно предпринимались попытки сократить хронометраж вещания программ национальной редакции "Содружество" и Творческого объединения крымскотатарских программ.
"Генеральный директор Гулеватый на запрос крымских караимов о возможности совершать религиозные обряды в здании караимской кенасы, где сейчас находится редакция радиовещания ГТРК "Крым", предложил им почасовую аренду помещения. Как известно, в соответствии с указом президента Украины, культовые здания должны быть переданы религиозным общинам. В то же время, для исполнения решения указа президента существуют все возможности. На территории ГТРК построено здание радиодома, потрачена значительная сумма государственных денег, состоялось официальное открытие здания с присутствием чиновников местного и национального уровня. По непонятным причинам – затягивается ввод здания в эксплуатацию. В настоящее время осталось только приобрести отопительный котел. Но администрация ГТРК не использует здание, не приобретает котел, а превратило его в большой и очень дорогой склад. Тем временем, для освобождения здания кенасы администрация канала собирается осуществить перевод сотрудников радио в основное помещение ГТРК «Крым», а работающим сотрудникам ТВ – редакций авторских программ предложено "уплотниться" до 15 человек в одном кабинете, что противоречит не только санитарным нормам, но и здравому смыслу", – утверждают авторы письма.
По их словам, "руководство компании проводит политику психологического и финансового давления: лишение надбавок и премий неугодных,  понуждение к увольнению социально незащищенных работников. Члены трудового коллектива неоднократно обращались к руководителю компании по поводу несправедливой системы распределения финансовых премий, нарушений норм коллективного договора в части премирования. Однако эти обращения просто игнорируются".
Авторы обращения просят адресатов вмешаться в сложившуюся ситуацию, поскольку «социальная напряженность внутри коллектива может привести к тому, что работники ГТРК "Крым" вынуждены будут воспользоваться нормой ст. 33 Закона Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", которые дают право профсоюзам требовать от собственника расторжения трудового договора (контракта) с руководителем предприятия. В данном случае контракт с гендиректором заканчивается в июне текущего года».

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20