• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Кабмине Чехии аресты из-за взяток

18.06.1306:59
  •  
  • Ключевые слова:
  • чехия, кабмин.скандал
Источники: НБН
Кабмин Чехии попал в серьезный скандал
В Кабмине Чехии аресты из-за взяток
Премьер-министр Чехии Петр Нечас сообщил о намерении уйти в отставку из-за коррупции членов его кабинета министров. Заявление об этом он сделал вечером в воскресенье после заседания правления Гражданской демократической партии, лидером которой он является.
«Момент настал, и я принимаю на себя полную политическую ответственность», – сказал он. Премьер-министр сообщил об отставке через несколько дней после того, как руководителя его аппарата обвинили в подкупе членов парламента, а также в распоряжениях о тайной слежке, передает «Радио Прага».
Одновременно был задержан ряд высокопоставленных чешских чиновников по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями: в четверг полиция задержала 7 человек, в том числе руководителя администрации премьера Нечаса Яны Надьовой.
Районный суд в Остраве в субботу принял решение о заключении под стражу 7 обвиняемых по скандальному делу о превышении служебных полномочий и коррупции в высших эшелонах власти. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии под арест экс-депутата и экс-министра сельского хозяйства Ивана Фуксы, экс-депутата Петра Тлухоржа, главу администрации премьера и, по версии полиции, любовницу премьера Яну Надьову и бывшего начальника военной разведки Ондржея Паленика и замминистра сельского хозяйства Романа Бочека.
В одном случае суд прокуратуре отказал: нынешний начальник военной разведки Милан Кованда может отправиться домой. Прокуратура обосновывает необходимость поместить задержанных в следственный изолятор тем, что обвиняемые могли бы давить на свидетелей.
Районый суд города Остравы в воскресенье принял решение о взятии под стражу и третьего обвиняемого экс-депутата от гражданских демократов Марка Шнайдера. Он не был арестован в четверг во время громких арестов госчиновников и политиков, но в пятницу он сам сдался полиции. Марк Шнайдер в 2012 году отказался от своего депутатского кресла, позже получил должность председателя правления государственной компании Čepro. Прокуратура считает, что назначение на данную должность было формой взятки.
Министр иностранных дел и лидер партии ТОП-09 Карел Шварценберг рассказал Чешскому телевидению, что был на допросе в полиции в связи со своим заявлением, что три бывших депутата от гражданских демократов шантажировали правительство.
Именно эти три депутата, Фукса, Тлухорж и Шнайдер ныне обвиняются полицией во взяточничестве. Шварценберг, по его словам, в полиции заявил, что речь шла о шантаже в политическом смысле, но не в уголовном. Напомним, что три депутата добровольно отказались от своих мандатов, за что получили высокие должности в разных государственных компаниях.
Президент Чехии Милош Земан, со своей стороны заявил, что обвинения против премьера и членов кабинета министров выглядят «очень серьезными». По конституции Чехии, после отставки премьера правительство страны должно быть распущено и сформировано заново.
Премьер-министр и председатель партии Петр Нечас снял с должности руководителя канцелярии премьера Яну Надьову. Одновременно он опубликовал заявление, в котором извинился перед всеми, за которыми по приказу Надьовой нелегально следили. Премьер также заявил, что он никогда не принимал решение и не был информировал о слежках за лицами, чьи имена сейчас появляются в прессе. Петр Нечас заявляет, что он лично никогда бы не разрешил использование разведслужб в личных или политических целях.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20