• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Украина покупает у Европы газ дешевле чем в России

19.06.1309:10
  •  
  • Ключевые слова:
  • газ, закупка.азаров
Источники: НБН
Азаров сообщил, что в Европе газ дешевле, чем в России
Украина покупает у Европы газ дешевле чем в России
Немецкая компания RWE продает Украине газ российского происхождения на $100 дешевле за тысячу кубометров, чем газ, который страна закупает на границе с Россией. Об этом в ходе встречи с руководством MEDEF International в Париже во вторник 18 июня заявил премьер-министр Николай Азаров.
«Мы закупаем сейчас газ у немецкого RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, и этот газ для нас дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, который закупает в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на 100 долларов дешевле», – цитирует г-на Азарова пресс-служба правительства.
Он подчеркнул, что из-за «кабальных газовых контрактов Тимошенко» Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ 7 млрд долларов. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене – 530 долларов за тысячу кубометров.
Николай Азаров напомнил, что правительство 3 последних года ведет переговоры о пересмотре контракта 2009 года, однако пока не удалось этого достичь. Вместе с тем Кабинет министров реализует политику энергоэффективности и увеличение собственной добычи углеводородов.
«Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 млрд кубометров, и в ближайшее время увеличим еще на 4 млрд», – сказал премьер.
Он напомнил, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20