• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Хороший сон в выходные полезен для здоровья

22.06.1308:36
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Комментарии
Хороший сон в выходные полезен для здоровья
Продолжительный сон в нерабочее время способен сократить риск заболевания сахарным диабетом 2 типа
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного австралийскими учеными.
Ранее специалисты придерживались мнения, что выходные, проведенные на диванах, могут нанести вред человеку, нарушив его суточные ритмы. Ученые рекомендовали и на выходных придерживаться привычного ритма: подъем устраивать как обычно и ложиться спать вовремя.
Между тем, по словам экспертов, продолжительный сон на выходных помогает бороться с различными заболеваниями, в частности, сахарным диабетом. В течение 5 лет исследователи вели наблюдение за здоровыми мужчинами, продолжительность ночного сна которых в течение недели была в среднем по 6 часов. На выходных они спали на пару часов больше.
При этом участники эксперимента постоянно проверялись на степень выработки инсулина в организме. И, как показали результаты, уровень данного гормона значительно меньше колебался в первой половине недели.
Таким образом, уверены исследователи, увеличение длительности сна может снизить риск развития диабета 2 типа, за счет улучшения выработки инсулина – который, в свою очередь, влияет на уровень сахара в крови. Ученые утверждают, что проведенное ими исследование подсказывает, как улучшить здоровье людям, которые не высыпаются на протяжении рабочей недели
Как было доказано ранее, плохой сон напрямую влияет на уровень воспаления и приводит к хроническим заболеваниям.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20