• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму туристам будут показывать, как реставрируют находки со дна моря (видео)

25.06.1308:04
  •  
  • Ключевые слова:
  • центр, феодосия, находки
Источники: Перший
Увидеть все это можно в Феодосии.
В Крыму готовятся показывать туристам подводные находки
В Крыму туристам будут показывать, как реставрируют находки со дна моря (видео)
В Крыму начал работу первый в Украине реставрационно-выставочный центр подводной археологии.
Тут будут восстанавливать сокровища с морского дна. А потом еще и показывать посетителям.
Ольга Воронова показывает, как приводит в порядок подняты с морского дна предметы. Процесс высаливания и обработка антисептиками занимает много времени. Больше всего хлопот с книгами.
"На каждый листик это уходит 3-4 дня, чтоб его пинцетом, шпателькамы, переложить сначала на бумагу, и потом тихонечко, при определенной температуре, все это высушивать очень-очень медленно и осторожн", - рассказывает она..
Предметам, которые годами пролежали на морском дне, больше всего вредит воздух. Поэтому хранить их надо в специальной среде, чтобы они не разрушались, объясняют специалисты.
"Существуют специальные методики, высококлассные специалисты, реставраторы, консерваторы, Которые приводят эти артефакты в состояние, которое исключает его порчу, и только после обработки в такой лаборатории артефакты передаются в музейные фонды", - говорит директор Крымского республиканского центра подводных исследований Сергей Воронов.
Сейчас все артефакты, поднятые с морского дна, представленные в экспозиции Центра подводной археологии. А уже в ближайшее время здесь планируют создать морской музей. Туда не только пускать туристов, но и показывать как реставрируют находки.
"Любой приезжающих сможет посмотреть, как реально реставрируются находки, которые подняты с дна Черного моря и даже может быть поучаствовать в этом процессе. Это очень важно, поскольку Крым - это Не только море, Не только пляжи. Это еще и богатейшая история и культурный туризм, он еще недостаточно развит в Крыму", - объясняет глава Рескомкультнаследия Лариса Опанасюк.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20