• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Симферополе собираются сделать парк из кладбища (фото)

2.07.1308:12
  •  
  • Ключевые слова:
  • евреи, парк, гендин, кладбище
Источники: Киев Еврейский
Уже существует проект.
В Симферополе собираются сделать парк из кладбища (фото)
В столице Крыма намерены реконструировать старое еврейское кладбище, превратив его в мемориальный комплекс с парком.
Как сообщил председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин, это кладбище полностью не сохранилось - часть его была снесена при постройке жилых домов и построек. Сейчас есть идея собрать всех захороненных тут в одном месте и создать парк с мемориалом.
"У евреев в эпоху первого и второго Храма широко была распространена практика повторного захоронения костей. То есть, тело хоронили один раз, ждали какое-то время, пока плоть истлевала, а потом собирали кости и перезахороняли их либо в пещерах (в эпоху первого храма), либо в специальных ящиках, которые на иврите называли глускема, а на русском – оссуарии.  Эта методика вполне соответствует нашему проекту: перезахоронения останков в отдельных ящиках", - рассказывает Гендин.
В комплекс войдут список всех тут захороненных, музей с историей евреев Крыма, парк, фонтаны, кафе и символика еврейского народа.
"Можно ли делать на месте бывшего кладбища парк? Есть разные мнения мудрецов на счет того, под что можно использовать землю после переноса могил. Большинство склоняются к тому, что под общественные нужды - можно. А парк - это под общественные нужды", - отметил Гендин.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20