• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине подорожают иномарки

9.07.1306:38
  •  
  • Ключевые слова:
  • иномарки, цены, рост
Источники: НБН
В Украине подорожают иномарки
В Украине подорожают иномарки
Подписание президентом Виктором Януковичем законопроектов о взимании утилизационного сбора на все виды автомобильной техники, принятых на прошлой неделе, приведет к подорожанию импортных автомобилей в Украине.
По словам генерального директора «Ниссан Мотор Украина» Андрея Нестеренко, введение этого сбора будет иметь негативные последствия для авторынка – цены на автомобили поднимутся, пишет «Коммерсант-Украина».
В свою очередь почетный президент «Укравто» Тариэл Васадзе считает, что такой сбор создаст «условия для обновления украинского автопарка», поскольку в стране «около 10 млн автомобилей, больше 80% из них старше 13 лет».
При этом украинские производители, имеющие полный цикл производства, включающий сварку и окраску, и заводы, осуществляющие промышленную сборку автомобилей, освобождаются от уплаты сбора. Сейчас этим критериям соответствуют Запорожский автозавод, «Богдан», «Еврокар» и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ).
В то же время представляющая интересы импортеров Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) требует от президента отмены законопроекта или как минимум доработки. «В законе есть норма о том, что если автомобиль не соответствует техническим условиям эксплуатации и угрожает безопасности людей и окружающей среде, то он подлежит немедленной утилизации. Вопрос в том, кто это будет определять? Ранее президент ликвидировал техосмотр автомобилей, чтобы убрать поборы с граждан, а сейчас получается, что экологи или инспекторы ГАИ устроят охоту за соответствующим их представлениям об отсутствии безопасности автотранспортом», – отмечает гендиректор ВААИД Олег Назаренко.
Напомним, парламент принял в целом законопроекты N0936 «Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств» и N0975 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» 4 июля.
Согласно принятым законопроектам, базовые ставки утилизационного сбора будут составлять 5,5 тыс. гривен для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузопассажирских автомобилей или спецтехники – 11 тыс. гривен. Окончательный размер сбора будет рассчитываться с помощью коэффициентов. Таким образом, с новых легковых автомобилей будет уплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тыс. грн, с подержанных – 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20