• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Водолазы уверены, что смогут поднять советскую подлодку, найденную у Крыма

9.07.1319:30
  •  
  • Ключевые слова:
  • подлодка, подъем, щ-216
Хотя это и дорого.
В Крыму продолжают думать над подъемом советской подлодки
Водолазы уверены, что смогут поднять советскую подлодку, найденную у Крыма
На советской подводной лодке Щ-216, обнаруженной 4 июля у мыса Тарханкут в Крыму, могли сохраниться уникальные экспонаты, благодаря чему возможно создание музея.
Об этом сегодня сообщил директор Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов на пресс-конференции в Симферополе.
Из 26-ти подводных лодок 16 - считались пропавшими без вести. Одну из них мы, к счастью, нашли. Безусловно, мы были поражены этой находкой, поскольку это раскрывает такие перспективы, что дух захватывает", - сказал Сергей Воронов.
Согласно данным специалистов, обнаруженный объект представляет собой затонувшую советскую дизель-электрическую торпедную подводную лодку времен Второй мировой войны. По словам старшого водолаза отряда Сергея Коломытова, сохранность субмарины составляет 80 %. Основное повреждение - пробоина в носовой части подлодки.
"Легкий корпус перед рубкой и за ней частично сорван тралами. Все люки в закрытом состоянии", - сообщил Сергей Коломытов.
Учитывая состояние корпуса и характер повреждений, специалисты считают, что поднять подлодку на берег вполне возможно. Однако на это потребуется много времени и сил. Если же подтверждения специалистов осуществятся, то подводная лодка будет установлена в Крыму как музей-памятник.
"Мы не ожидали, что увидим именно подводную лодку, хотя предположения были. Впечатлений было много, такой случай удался в первый раз, хотя объектов мы находили много, но подводную лодку – впервые. Поднять ее реально", - поделился руководитель водолазного отряда Михаил Шевчук.

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20