• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В крымских вузах сократили бюджетные места

10.07.1320:40
  •  
  • Ключевые слова:
  • бюджет, вуз, сокращение
Под сокращение попали самые невостребованные специальности.
В Крыму сокращают число бюджетников
В крымских вузах сократили бюджетные места
Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях Крыма сократилось на 10 %. Об этом сегодня сообщила заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Оксана Красникова на пресс-конференции в Симферополе.
Под сокращение попали невостребованные специальности.
"Во исполнение постановления Кабинета министров Украины, Министерства образования и науки Украины проводился конкурсный отбор исполнителей государственного заказа. Наши крымские вузы финансируются из республиканского бюджета АРК и, соответственно, такой же конкурс проводился и у нас. Для того, чтобы участвовать в конкурсе и получить бюджетные места, необходимо было предоставить договоры вуза на подготовку кадров. Проанализировав все договоры, которые сдали вузы, бюджетные места были сокращены по тем специальностям, которые не были обеспечены такими договорами", - пояснила Оксана Красникова.
В основном, сократили бюджетные места на экономические специальности, но при этом увеличили количество мест на инженерные и математические специальности.
В Таврическом национальном университете им. Вернадского (ТНУ) количество бюджетных мест сократилось на 55.
"В прошлом году было 975 бюджетных мест, в этом году - 920 в целом по университету. Сокращение коснулось, в первую очередь, юридического факультета и экономического факультета", - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии Таврического национального университета им. Вернадского Алексей Гусев.
В Крымском государственном медицинском университете имени С. И. Георгиевского (КГМУ) количество бюджетных мест осталось неизменным.
"В этом году 300 бюджетных мест. Максимальное количество на лечебном деле - 256, на педиатрии - 40, на стоматологии - 4 бюджетных места", - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КГМУ Игорь Верченко.
Шансов поступить на бюджетную основу в Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ), несмотря на сокращение, достаточно много.
"В этом году в КИПУ 923 бюджетных места. Это довольно таки много. Государственный заказ сократился за счет уменьшения специальностей экономического характера, но неизменными остались показатели по техническим специальностям. Наибольшей популярностью у нас пользуется педагогическая специальность. Также достаточно хорошо идет набор на технические специальности", - оповестил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КИПУ Мустафа Джиляджи.
Как отметила Оксана Красникова, в целом вступительная кампания проходит довольно спокойно, так как каких-то кардинальных изменений в правилах приема не было.
Что касается ведущих вузов Крыма, то по данным на сегодняшний день в Таврический национальный университет им. Вернадского (ТНУ) подано более 3 800 заявлений, в Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского (КГМУ) подано более 1 500 и в Крымский инженерно-педагогический университет (КИПУ) – 1 300.
"Стоимость обучения, по сравнению с прошлым годом, практически не изменилась", - добавила Оксана Красникова.

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20