• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

СБУ прячет от общественников Генплан Симферополя

12.07.1316:32
  •  
  • Ключевые слова:
  • генплан, суд, секрет, сбу
В Симферополе скрывают Генплан
СБУ прячет от общественников Генплан Симферополя
До недавнего времени столица Крыма была одним из немногих городов Украины, где гриф "Для служебного пользования" был снят с большинства материалов Генплана, сообщают в пресс-службе Восточноукраинского центра общественных инициатив.
Однако в начале этого года своим распоряжением Управления СБУ в Крыму заставило городской совет наложить гриф "ДСП" на основной чертеж Генплана, схему магистралей, опорный план, схему электроснабжения, схему тепло-и газоснабжения и другие. Свои действия сотрудники СБУ обосновали тем, что крупномасштабные картографические материалы, на которых разработан Генплан, Совет министров АРК решил считать служебной информацией.
О таком решении спецслужбы общественники узнали в ходе судебного процесса по рассекречиванию Генплана Симферополя, который общественная организация ведет против городского совета города.
"Действия Крымского СБУ выглядят крайне подозрительными. Планы городов в масштабах 1:5000 и 1:10000 уже давно не для кого не секрет. Кто-угодно может их легально приобрести, в частности в сети Интернет. Экспертная комиссия ведущего государственного института проектирования городов "Гипроград" определила, что информации с ограниченным доступом на открытых частях Генплана Симферополя нет. Именно поэтому проектный институт и признал их открытыми. Могу только догадываться почему работники СБУ заставляют городской совет нарушать Законы "О регулировании градостроительной деятельности" и "О доступе к публичной информации", засекречивать Генплан. Это похоже на превышение служебных полномочий или сознательное создание условий для коррупции в земельной и градостроительной сфере", - оценивает ситуацию Владимир Щербаченко, голова Восточноукраинского центра общественных инициатив. - "В ближайшие дни мы вышлем жалобу Председателю СБУ с просьбой проверить мотивацию действий его крымских подчиненных и правомерность их действий".

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20