• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Бюджетники Украины могут остаться без зарплат к концу года

23.07.1306:56
  •  
  • Ключевые слова:
  • зарплаты, бюджетники, конец, года
Источники: НБН
Бюджетники могут остаться без денег к концу года
Бюджетники Украины могут остаться без зарплат к концу года
Ближе к окончанию 2013 года в Украине появятся серьезные проблемы с обеспечением выплаты зарплат работникам бюджетных предприятий, которые финансируются через местные бюджеты. Уровень обеспечения необходимыми средствами в местных бюджетах колеблется между 41-65% от их реальных потребностей, сообщает «Зеркало недели».
«Хроническая нехватка денег у органов местного самоуправления на выполнение делегированных государством полномочий (образование, здравоохранение, социальная защита и обеспечение, физкультура и спорт, культура и искусство), недостаточность и нестабильность их собственных доходных источников стали проблемой действительно общегосударственного значения», – говорится в сообщении.
Второй проблемой финансирования местных властей является неэффективная и обанкротившаяся система управления в центре и на местах, которая базируется на советской традиции централизованного управления.
В период с 2009 по 2010 год финансирование делегированных полномочий обеспечивалось на уровне 86-89% от необходимого, и этот показатель в следующие годы продолжил уменьшаться. В нынешнем году он планируется на уровне 79%.
При этом ситуация с обеспечением средствами полномочий госуправления, образования, здравоохранения и социальной защиты населения обстоит еще хуже и составляет 41-65% от необходимого.
Согласно данным Госфининспекции 505 из 692 местных бюджетов Украины в 2013 году плохо обеспечены средствами на оплату труда, услуги ЖКХ, расчетов за энергоносители учреждений бюджетной сферы. Общий объем нехватки финансирования приближается к 6,7 млрд гривен, причем задолженность по зарплате работников финансируемых из местных бюджетов предприятий составляет уже 4,5 млрд гривен.
В то же время по оценкам экспертов, нехватка средств на осуществление делегированных полномочий составляет 27,4 млрд гривен. Таким образом, к концу года у работников бюджетной сферы начнутся задержки зарплат.
Подобная ситуация сложилась в Украине и в 2012 году, когда из бюджета страны для погашения долгов за топливо и выплату задолженностей по зарплате были в экстренном порядке выделены 7,5 млрд гривен, однако в 2013 году таких резервных средств в Госбюджете может и не оказаться.
Дефицит госбюджета Украины увеличился в 5 раз за январь-май 2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
«Дыра» в сводном бюджете страны за период с января по май 2013 года составила 21,7 млрд гривен, это в 4,5 раза больше дефицита за аналогичный период прошлого года.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20