• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Не все крымские вузы перенесут начало учебного года на октябрь

26.07.1307:39
  •  
  • Ключевые слова:
  • обучение, вуз, октябрь
Кто-то будет отдыхать в сентябре, а кто-то учиться.
Крымские вузы подумают о переносе учебного года на октябрь
Не все крымские вузы перенесут начало учебного года на октябрь
Сроки начала нового учебного года в вузах Крыма будут зависеть только от руководства учебных заведений. Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова в ходе пресс-конференции в Симферополе.
Как она сообщила 25 июля в министерстве пройдет рабочее совещание со всеми ректорами крымских вузов, где будет обсуждаться данная тема. Это совещание позволит понять общую позицию полуострова.
"На сегодняшний день у нас есть разъяснительное письмо за подписью первого заместителя министра образования Украины о том, что любое высшее заведение – это отдельное юридическое лицо, это отдельный субъект хозяйствования. Ректор и его администраторы в праве, согласно своим уставам и положениям, решать вопросы и о начале учебного года, и о его переносе, и составлять учебный план под эти сроки. Поэтому навязывать мнение ректорам мы не будем, но собрать их вместе и услышать их мнение - мы обязаны", - пояснила Наталья Гончарова.
Общая позиция ректоров крымских вузов по вопросу продления каникул пока не известна. Однако мнения руководств некоторых вузов уже понятны. По словам Натальи Гончаровой, ректор Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского Анатолий Бабанин четко сказал: "Я не возражаю и вижу в этом некий смысл, но мне, кроме моего решения, надо еще и согласование Министерства здравоохранения Украины, потому что сфера управления здесь такая".
Также министр рассказала об отношении к продлению каникул руководства Таврического национального университета им. Вернадского.
"Первый проректор Елена Чуян сказала, что не для всех факультетов, учитывая учебные планы, это применимо. Понимая то, что производственная и учебная практика, практика в общеобразовательных школах проходит в период октября, а не тогда, когда это будет начало учебного года", - сказала она.
Напомним, Министерство образования Украины поддержало инициативу премьер-министра Крыма Анатолия Могилева о продлении каникул для вузов Крыма. Теперь крымские вузы могут начинать учебный год в октябре.

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20