• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Януковичу строят новый дворец в Крыму (фото)

26.07.1307:56
  •  
  • Ключевые слова:
  • янукович, дача, айя
Януковичу строят новый дворец в Крыму (фото)
На южном побережье Крыма сейчас происходит масштабное строительства частного поместья для семьи президента Украины. Оно расположилось на мысе Айя, недалеко от Севастополя, пишет УП.
И это при том, что на ЮБК есть целый перечень имений, где может отдыхать Виктор Янукович и его семья. Для его потребностей работает четыре госдачи - "Мухалатка" № 9, "Заря" № 1, № 3, № 6, которые были капитально отремонтированы за счет государства в последние три года.
Были обновлены интерьеры, закупленные позолоченные итальянские мебель, английский фарфор и другие роскошные прихоти, вроде мраморного массажного столика с подогревом, который вместе с другим оборудованием для массажного кабинета потянул на 600 тысяч гривен.
Около двух госдач были построены вертолетные площадки.
Также в Крыму есть частные поместья, определенным образом связаны с собственностью Семьи. В частности, те же лица, отчуждали, застраивают и обслуживают Межигорье построили "Чайный домик" под Массандрой и приватизировали исторические виллы "Камея" и "Миро Маре" в Симеизе.
Все перечисленные имения расположены над морем, поэтому дома, вертолетные площадки, а иногда даже пляжи, просматриваются с серпантинов автомобильного шоссе, тянется выше по горному хребту.
Поместье на мысе Айя в этом плане уникален, ведь шоссе из Ялты на Севастополь в том месте начинает обходить гористый мыс далеко углубляется в сушу. Таким образом, между морем и трассой сохранился огромный кусок дикого не заселены побережья, с живописными скалами, дикими пляжами, большими массивами низкорослого леса.
Вся эта территория, размером с королевство Монако, структура сейчас превращает в Крымское "Межигорье" Януковича.
Есть фото строительства пышной резиденции семьи, сделанные с высокой точки мыса Айя, который буквально нависает над имением. Чтобы добраться сюда, автору пришлось пять километров идти горной тропинке через лес.
Пока это возможно, однако вскоре для простых смертных вход сюда будет строго запрещено. Сейчас по всему мысу строится сетка дорог. Местный лесник рассказал, что они прокладываются для нужд охраны. И что совсем скоро по всему периметру появятся будочки с охраной, которые будут соблюдать "заповедные" места от надоедливых туристов.
Взять хотя бы центральный вход. Недалеко у него видно бульдозер. Как видим, через парадную дверь этот бульдозер может легко въехать верхом на КАМАЗе.
А на фасаде со стороны моря вытянулся целый строй колонн. Удалось поговорить с кузнецом Андреем, который изготавливал арматурный каркас для самых колонн пронизывают два этажа - их длина 12 метров.
В определенных местах высота виллы составляет около 20 метров, а ее длина - почти ста метров. Кстати, Андрей рассказал, что он сделал только три колонны. Далее отказался от заказа - заказчик платил мало.
Пока можно только представлять, сколько будет стоить внешнее и внутреннее убранство этой виллы-монстра.
Очевидно, это будут самые дорогие и роскошные материалы. Уже сейчас видно, как работники кроют не менее тысячи квадратных метров крыши медью. Медь - любимый покровный материал Януковича - почти все объекты на территории Межигорья под медными крышами.
Подтверждение того, что имение у подножия мыса Айя строится именно для Януковича, можно найти в его истории. Роскошный дворец возводится на месте, где недавно стоял главный корпус базы отдыха работников "Укравтодора" "Мыс Айя".
Эта база дорожников была приватизирована в одно время с "Межигорьем" во время второго премьерства Януковича, и по сути, теми же лицами. Летом 2007 года все имущество базы, в том числе парк, который раскинулся на 3,5 га, было куплено у государства за смешные 6360000 гривен.
Официально владельцем стала симферопольская фирма ООО "Арктур-Крым". Основным учредителем фирмы, согласно базе налоговой, в то время являлось ООО "Укркиевресурс", что внесло в уставный фонд предприятия почти 7 миллионов гривен, за которые и была выкуплена база.
ООО "Укркиевресурс" - это известная журналистам фирма. Некоторое время это был центровой узел в бизнес-империи Семьи в части организации быта для Виктора Януковича.
В частности, эта фирма была учредителем ООО "Дельфин-2001". На это предприятие был оформлен так называемый "Чайный домик" Януковича в Массандре.
Также "Укркиевресурс" был учредителем ООО "КиевУниверсалСервис", обслуживающего "Межигорье" - местные садоводы, дворники, повара и конюхи там получают зарплату.
Также "Укркиевресурс" был учредителем ООО "Центравиа", которая является владельцем вертолетов и самолета, на которых летает Янукович.
Также "Укркиевресурс" был учредителем ООО "СПС-Групп". Эта структура покупает отделка и мебель для нового клубного дома в "Межигорье", в частности дворцовые люстры и резьбе панно из красного дерева.
Кстати, зарегистрирован этот "Укркиевресурс" был в Броварах, в доме, который построил Андрей Кравец - нынешний завхоз президента, руководитель Государственного управления делами.
В том же доме было зарегистрировано и ООО "Дом лесника", что приватизировало две бывшие резиденции Кабмина в лесах под Сухолучьем, где так любит охотиться на кабанов Янукович, и которое ввозила из Германии декор для внутренней отделки домов Януковича.
Директором ООО "Укркиевресурс" некоторое время был дончанин Михаил Добнев. А он, в свою очередь, был учредителем ООО "Веспром" - фирмы, на которую в 2006 том году была оформлена яхта старшего сына Януковича "Центурион".
Правда законным владельцем базы "Мыс Айя" ООО "Арктур ​​Крым" было не долго. В 2007 году очень некстати для владельца базы сменилось правительство.
Прокуратура Крыма обвинила Фонд госимущества в незаконной приватизации базы отдыха "Мыс Айя". Предварительное следствие по уголовному делу установило, что во время приватизации было существенно занижена стоимость имущества.
Чтобы государство не смогло вернуть базу, "Арктур-Крым" быстро передал все свое имущество другому предприятию - ООО "Норд 2007". Кстати, то же произошло с "Межигорьем".
То, что это была чисто формальная передача, доказывает тот факт, что ООО "Арктур-Крым" и "Норд-2007" были родственными структурами, в частности имели одного директора на двоих - Лошакова Владимира Игоревича.
А основателем "Норд-2007" стало ООО "Архитектурно-строительная компания" Технопромсервис ". Эта фирма некоторое время приняла на себя эстафету - стала узловым центром бизнеса Семьи.
В частности, она была основателем фирм "Лига-м 2006" и "Форс 2006", которые приватизировали виллы "Камея" и "Миро Маре" в Симеизе.
"Технопромсервис" также была учредителем ООО "СПС-Групп", которая ввозила предметы роскоши из Германии в клубный дом Януковича в "Межигорье".
Правда недавно состоялась зачистка следов Януковича во владении крымским богатством "Норд 2007" сменил учредителей, и вместо фирм близких к Януковичу, его владельцем стал "чистый" кипрский оффшор "Леолита трейдинг ЛТД".
Однако практически владелец не изменился. Автор общалась со строителями дворца на мысе Айя, которых поселили на соседней базе "Батилиман". На вопрос, для кого строят, автору все без исключения отвечали: "Для Януковича".
- А сам Янукович контролирует строительство? - Спросила автор.
- Этим замаеться его старший сын. Он приезжает регулярно, последний раз был неделю назад, - рассказал один из рабочих.
- Вы его лично видели?
- Нет. Когда приезжает сын Януковича, нас выгоняют за территорию базы. Однако, ни для кого не секрет, кто приезжает.
Непонятно одно, почему Януковичи так долго тянули с началом строительства.
Фото Тетяни Чорновол

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20