• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Вывели сорт украинских киви

5.08.1312:24
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Обозреватель
Вывели сорт украинских киви

В Ужгороде селекционер Генрих Стратон вывел киви, растущие в условиях украинского климата. Эти кусты изобилуют в столице Закарпатья. На выведение этого сорта селекционер потратил двадцать лет.
Впервые Стратон увидел киви в начале девяностых, когда был студентом биологического факультета и попытался вырастить его дома, пишут Подробности.
"Было засеяно сотни тысяч сеянцев киви разных сортов, нужно было получить одно растение из этих сотни тысяч, которое покажет, что оно перезимовало. 99% сеянцев погибли в первую же зиму, но нужно было всего лишь одно растение, и оно было случайно получено", - рассказывает он.
Первый урожай собрали через пять лет. На вид плоды ничем не отличались от заморских, а на вкус были еще слаще. Селекционер начал размножать растение.
Знакомые и родные скептически отнеслись к этой идее. Да и сейчас не все верят, что экзотический фрукт не боится карпатских морозов.
"Такого обилия киви вживую увидеть это было очень необычно, особенно в наших условиях. Я даже из них варенье делала - варенье из киви с лимоном и бананом, и сироп - очень вкусно", - сказала жительница Ужгорода Виктория Козичко.
Свой сорт киви Стратон назвал карпатским и сейчас патентует его в Киеве.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20