• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Украине может появиться аналог ФБР

7.08.1306:53
  •  
  • Ключевые слова:
  • расследования, фбр, гбр
Источники: НБН
В Украине может появиться бюро расследований
В Украине может появиться аналог ФБР
В Украине планируется создание Государственного бюро расследований – отечественного аналога американского ФБР, которое отнимет полномочия прокуратуры по проведению следствия в резонансных делах о правонарушениях чиновников и милиции. Расследование фактов обычных криминальных нарушений полностью отойдет к МВД.
«Такой орган, как Госбюро, нужен в государстве, чтобы бороться со злоупотреблениями на самой верхушке. Бюро должно иметь серьезные гарантии независимости, а основная функция его – это борьба с коррупцией в высших эшелонах власти. Такой законопроект сейчас разрабатывается экспертной группой Администрации президента, но пока согласованного проекта я не видел», – цитируют члена профильного комитета, народного депутата (Партия регионов) Владимира Олийныка «Вести».
Новый законопроект «О прокуратуре», разработанный в Администрации президента, уже направлен для согласования в Венецианскую комиссию. Согласно ему, прокуратура будет лишена функции досудебного следствия. Вместо нее расследованием резонансных преступлений чиновников 1-3 категорий, а также представителей правоохранительных органов будет заниматься Государственное бюро расследований (ГБР). Полномочия по расследованию «обычного» криминала отойдут к МВД.
Главный юрист Администрации президента Андрей Портнов прогнозирует, что новый закон «О Государственном бюро расследований» будет принят уже в 2014 году.
В то же время в Генеральной прокуратуре Украины убеждены, что торопиться с созданием ГБР не стоит. Причем генпрокурор Виктор Пшонка настаивает, что новое ведомство должно создаваться под присмотром прокуратуры.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20