• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Роспотребнадзор опять возник с претензиями к украинским сладостям

7.08.1306:54
  •  
  • Ключевые слова:
  • россия, рошен, роспотребнадзор
Россия снова против Рошена
Роспотребнадзор опять возник с претензиями к украинским сладостям
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ продолжает исследования кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен" (Украина), передает УНН со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
"При этом более 90% исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям", - говорится в сообщении.
Основной причиной несоответствия кондитерских изделия является не выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).
За нарушение указанных требований статьями 14.7, 14.8, 14.15, 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен", продолжается.
"В первую очередь обращает на себя внимание не выполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 году при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции.
В настоящее время в установленном порядке рассматривается возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросам соблюдения требований российского законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов при поставках в Российскую Федерацию кондитерских изделий, произведенных на фабриках Кондитерской корпорации "Рошен", - говорится в сообщении.
Как сообщал УНН, Белоруссия не будет запрещать реализацию на территории республики продукции украинской кондитерской фабрики Roshen.
Напомним, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в конце июля ввела запрет на поставки в Россию продукции 4-х украинских заводов кондитерской компании Roshen. В частности, под запрет попала продукция ПАО "Киевская кондитерская фабрика "Рошен", ОАО "Винницкая кондитерская фабрика", ОАО "Мариупольский кондитерская фабрика "Рошен", ОАО "Кременчугская кондитерская фабрика "Рошен".
Позже, о проверке продукции Roshen заявили также санитарные службы Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Молдовы. При этом, в Молдове, Казахстане и Таджикистане не выявили несоответствия продукции украинских заводов стандартам качества.
В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявляют, что не имеют сомнений в качестве продукции корпорации Roshen.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20