• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Парагвае ищут клад, превышающий золотой запас страны

7.08.1309:08
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Фокус
В Парагвае ищут клад, превышающий золотой запас страны
Поиски десяти тонн золота, спрятанных почти полтора века назад, развернулись в окрестностях столицы Парагвая Асунсьона. Кладоискатели уверяют, что близки к обнаружению клада.
Как сообщают латиноамериканские СМИ, речь идет о сокровищах, спрятанных в свое время маршалом Франсиско Солано Лопесом, парагвайским национальным героем, погибшим в ходе войны Тройственного альянса (Бразилии, Аргентины и Уругвая) против Парагвая.
«Мы очень близко, мы уже достигли кое-чего, но скопление воды мешает нам достать золото», - заявил один из охотников за сокровищами. Площадь работ, которые ведут кладоискатели, составляет 100 на 30 метров, глубина достигает 15 метров.
«Данные сканирования со спутников указывают на то, что клад помещен в специально построенный бункер», - рассказал Хуан Диас. Он пояснил, что работы затягиваются не только из- за прибывающей воды, но и из-за проблем с получением специальной лицензии на проведение глубоких раскопок.
Поиски ведут около 20 человек, вооруженных саперными лопатками и взрывчаткой, в окружении более ста полицейских и трех сотен зевак. Об этом сообщает аргентинская газета «Лос Андес».
По данным искателей, золото находится в слитках весом от 50 до 100 килограммов. Возможно, речь идет о богатствах ордена иезуитов, изгнанного из Парагвая еще в 1773 году. Похожие изделия можно видеть в наших ювелирных салонах - линк.
Золотой запас Парагвая, по данным на начало 2013 года, составлял 8,2 тонны.
Напомним, недавно в 500 километрах от побережья Ирландии исследователи подняли с потопленного немецкой подводной лодкой в 1941 году британского торгового судна Gairsoppa более 1,5 тысячи серебряных слитков общей стоимостью около 35 миллионов долларов.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20