• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Украинские авто могут подорожать вслед за иномарками

9.08.1310:07
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Фокус
Украинские авто могут подорожать вслед за иномарками
В Украине могут подорожать не только импортные, но и отечественные автомобили, производители утверждают, что могут не успеть к 1 сентября выполнить требования закона, и в этом случае сбор распространится и на них, пишет Коммерсантъ-Украина.
«Мы не успеваем к 1 сентября выполнить требования закона. На создание производственной программы и ее реализации потребуется больше времени, и до 1 сентября мы не успеваем», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании Еврокар (производит Skoda) Елена Гавинская.
Издание добавляет, что у ЗАЗа пока тоже нет такой программы. «Мы прикладываем сейчас все усилия чтобы создать сеть центров по утилизации автомобилей - площадки для пунктов у нас уже есть. Если сеть не удастся создать к 1 сентября, нам придется платить сбор», - говорит вице-президент по производству корпорации Укравто Олег Папашев.
Коммерсантъ-Украина напоминает, что именно отечественные автопроизводители настаивали на введении с 1 сентября утилизационного сбора, который платится при импорте автомобилей в страну.
Отметим, что производители освобождаются от его уплаты при условии согласования с правительством программы создания или модернизации производственных мощностей и новых рабочих мест.
При этом автозаводы должны создать собственные сети пунктов по приему (в каждом городе с населением от 50 тыс. чел.) и разборке (в каждой области) автомобилей, подлежащих утилизации.
Сообщается, что Еврокар уже уведомил дилеров о повышении цен на весь модельный ряд: с сентября машины подорожают на 7,3 тыс., что эквивалентно утилизационному сбору. Папашев говорит, что его компания все же рассчитывает успеть выполнить требования закона и пока цены не повышала.
Вместе с тем, АИС примет решение по данному вопросу только в сентябре, отметил директор по маркетингу компании Сергей Боровик. В «Богдане» этот вопрос пока не комментируют.
Как сообщалось, Президент Виктор Янукович подписал законы о трансфертном ценообразовании и утилизационном налоге. При этом ЕС ранее высказывались против введения этого закона. Так, в Европе выразили тревогу по поводу того, что единым результатом длительного процесса консультаций с Киевом по спорным торговым вопросам остается лишь обещание Украины следующих двусторонних дискуссий. 
В начале августа сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в Украине в июле увеличились на 18% по сравнению с маем текущего года, составив 18 тыс. ед., на фоне принятие закона об утилизационном сборе.
По материалам КоммерсантЪ-Украина

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20