• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Крымским археологам не хватает денег

14.08.1315:29
  •  
  • Ключевые слова:
  • археологи, деньги, разграбление
Для сохранения того, что уже открыто.
В Крыму не хватает денег для охраны археологических объектов
Крымским археологам не хватает денег
Сотрудники Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия хотят создать специализированное подразделение при милиции для поиска грабителей археологических памятников.
Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин на пресс-конференции в Симферополе.
Он уверены, что в случае создания такого подразделения работа по поимке грабителей будет проходить эффективнее.
Крымские археологи не имеют возможности заниматься поиском грабителей археологических памятников из-за отсутствия финансирования.
"Дело в том, что абсолютно отсутствует финансирование для такой работы. Для того чтобы выезжать на место нужны хотя бы командировочные расходы. Помимо этого нужны отдельный транспорт, штатные сотрудники, которые будут этим заниматься. Всего этого нет", - говорит Вячеслав Зарубин.
Правоохранительные органы тоже не всегда находят грабителей.
"Проблема в том, что сложно поймать грабителей. Основная масса тех фактов, которые мы фиксируем по грабежам - это после того, как разграбление произошло. Мы не видим тех, кто там работает, мы не видим конкретных людей", - добавил он.
По словам Вячеслава Зарубина, чаще всего фиксируют разграбления могильников в Бахчисарайском районе: на могильнике Бакла, на Мангупе. Также традиционным местом грабежей является с. Левадки Симферопольского района.

Диляра Ибраимова
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20