• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму установили мировой рекорд на вертолете

15.08.1314:48
  •  
  • Ключевые слова:
  • вертолет, рекорд, ми
В Крыму установили мировой вертолетный рекорд
В Крыму установили мировой рекорд на вертолете
Сегодня в Крыму на военном аэродроме "Кировское" Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины украинские вертолетчики установили новый мировой рекорд для вертолета Ми-8МСБ из набора высоты - 9150 метров.
Это выше самой высокой точки земли - Эвереста.
Командиру экипажа Сергей Тишкову (АО "Мотор Сич") - 61 год. Он - летчик-снайпер и летчик-испытатель первого класса, участник боевых действий в Афганистане и Югославии, усвоил более 30 типов летательных аппаратов и имеет общий налет более 8000 часов.
Помощнику командира экипажа - Юрий Юхимуку - 36. Он - майор, старший летчик-испытатель 3-го класса ГНПЦ и участник международного авиашоу "Авиасвит - 2012". Его общий налет составляет более 500 часов.
Высоту 9150 метров летчики-испытатели покорили за 29 минут 30 секунд.
Новый мировой рекорд высоты было зафиксировано с помощью запечатанной на борту вертолета бароспидографа. Рекорд зафиксировал комиссар FАИ - Всемирной авиационной федерации - Алла Стрельникова и многочисленные представители СМИ.
"Это большая победа отечественной промышленности. Это новые рабочие места, новые поступления в государственный бюджет Украины. С новыми двигателями "Мотор Сичи" вертолет может использоваться и в жару, и в холод, и в горах. На большой высоте, даже очень высоко, в разреженном воздухе - это и доказал сегодняшний мировой рекорд - он сохраняет мощность двигателей, а не теряет ее - чего не было раньше. Фактически, полученная универсальная всепогодная машина", - говорит Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Украины Юрий Тишков сообщил.
В прошлом месяце комиссия Минобороны рекомендовала данный тип вертолета для принятия на вооружение.
Фото ЖЖ

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20