• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Итальянский ветеран признался, что линкор "Новороссийск" в Севастополе взорвали

22.08.1307:44
  •  
  • Ключевые слова:
  • италия, новороссийск, взрыв
Источники: 4Arts
Это не было случайностью.
Итальянский ветеран признался, что линкор "Новороссийск" в Севастополе взорвали
Ветеран итальянской армии Уго Д’Эспозито пролил свет на события 1955 года в Крыму, когда произошла крупнейшая военная катастрофа на Черном море в мирное время.
По словам итальянца, тогда от рук боевых пловцов итальянской армии погиб советский линкор "Новороссийск" (построенный в Италии как "Джулио Чезаре" и потом переданный после войны советской стороне).
Тогда под дном корабля что-то взорвалось, после борьбы за живучесть он перевернулся и утонул. Погибло около 300 моряков. Корабль после подняли и разрезали на металл. Что именно взорвалось - выяснено не было, однако при обследовании акватории нашли несколько немецких донных мин, одна из которых могла взорваться спустя годы.
Как рассказал итальянец, он непосредственно не принимал участие в операции, однако был знаком с боевыми пловцами, от которых услышал эту версию. По его словам, идеологом был основатель отряда пловцов Валерио Боргезе, который не хотел, чтобы гордость итальянского флота служила кому-то еще.
В операции якобы принимали участие 8 человек, которые устроили базу в районе севастопольской бухты Омега, а после вышли в море, где их подобрал итальянский пароход.
До сегодня так и не существует однозначного ответа, что же вызвало взрыв.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20