• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Дайверы нашли в Черном море чертежи фашистов (видео)

22.08.1318:51
  •  
  • Ключевые слова:
  • чертежи, дайверы, находка
Источники: LifeNews
Данные прекрасно сохранились.
В Крыму нашли немецкие чертежи
Дайверы нашли в Черном море чертежи фашистов (видео)
Уральские дайверы, ныряя на затонувший у Крыма немецкий транспорт, нашли документы и чертежи 1943 года, выполненные немцами.
"Найденные документы мы долго вымачивали в пресной воде и сушили под прессом, чтобы разделить на отдельные страницы. Это оказался сборник фашистских чертежей тех лет и обрывки газеты 43-го года. Ее мы передали местному музею, а вот сборник схем забрали с собой на Урал, ведь вряд ли он является культурным наследием Украины", - говорит Константин Важинин.
Находку сделали в ящике, который нашли в большом слое ила.
Место находки - бывший советский транспорт "Красная Молдавия", который использовался немцами и затонул с грузом автомашин на подходе к Севастополю. Сначала дайверы исседовали груз, но потом переключились на предметы быта и нашли чертежи.
"Немалую роль сыграли и морская вода с илом, которые как бы законсервировали документы. Это уникальный случай, когда за столько лет печатные издания уцелели в воде. Спустя почти век нам представилась возможность лишний раз убедиться в отменном немецком качестве!", - отмечает Евгений Поляков, заведующий лабораторией физико-химических методов анализа института химии твердого тела УрО РАН.
В будущем документы передадут в музей.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20