• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В России короткой дорогой соединили два региона

23.08.1318:30
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Клуб Регионов
В России короткой дорогой соединили два региона
Губернаторы Алтайского края и Новосибирской области Александр Карлин и Василий Юрченко 22 августа открыли автодорогу – кратчайший путь от Новосибирска по левобережью реки Обь до северо-западных районов Алтайского края и границы с Казахстаном. Губернаторы символично соединили фрагменты двух регионов в единое целое, таким образом связав и части одной дороги, а также вручили награды строителям-дорожникам.
«Эта автострада является важной не только для жителей Алтайского края и Новосибирской области, но и других регионов. Она позволяет увидеть курортные и туристические особенности нашего края, а Новосибирской, Томской областям и Красноярскому краю открывает самый короткий путь выхода в другое государство - Республику Казахстан», - отметил Карлин.
Дорога вызовет приток рабочей силы в регионы - теперь с логистикой будет проще, в частности, работа в Черепаново явно станет более востребованной.
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул, что новая трасса не только соответствует всем современным требованиям, но и открывает для Алтайского края и Новосибирской области «новые горизонты развития».
Отметим, автодорога протяженностью всего 6,55 км имеет стратегическое значение, поскольку входит в межрегиональный транспортный коридор, связывающий Алтайский край, Омскую, Новосибирскую и Кемеровскую области, а также Республику Алтай и Монголию за счет трассы М-52.
Во время открытия автодороги губернатор Алтайского края заверил, что регион намерен и дальше развивать дорожную сеть Западной Сибири: в планах - реконструкция Чуйского тракта в районе Тальменки. «Там будет построен новый мост через реку Чумыш, в дальнейшем мы планируем перевести весь участок Чуйского тракта - от Барнаула до границы с Новосибирской областью - в первую-вторую категорию», - пояснил Карлин.
На границе регионов были установлены две стелы. На одной написано «Добро пожаловать. Новосибирская область», на другой - «Алтайский край. Altai region». Как сообщает пресс-служба краевого правительства, ремонтные работы на этом направлении велись на территории Алтайского края с 2005г. Стоимость новой дороги составила почти миллиард рублей.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20