• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Долги за газ могут оставть украинцев зимой без тепла

30.08.1310:03
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Фокус
Долги за газ могут оставть украинцев зимой без тепла
Этой зимой многие украинцы могут лишиться горячей воды и отопления. Правительство предоставило теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн кубов газа меньше, чем обычно, и дал задание отключать крупнейших должников от поставок газа, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Вчера Кабмин обнародовал распоряжение №618-р от 17 июля, в котором одобрил уменьшение лимитов на газ, необходимый для выработки тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд кубов до 6,3 млрд кубов. Этим же документом власти поручили Нафтогазу и главам органов центральной исполнительной власти ограничить поставки топлива ТКЭ, которые не полностью платят за газ.
Издание указывает, что долги ТКЭ перед газовым монополистом угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и реализации соглашений с Газпромом, как сообщили вчера в компании. Долг дошел до 17,5 млрд грн, что оказалось рекордом со времен обретения Украиной независимости, заявили Ъ в пресс-службе Минэнерго. Максимумы долгов за газ - у Днепропетровской (2,5 млрд грн), Донецкой (2,7 млрд грн) и Харьковской областей (2,2 млрд грн), а также Киева (2,2 млрд грн).
Более того, Нафтогаз вчера достаточно категорично заявил, что теплокоммунэнерго потребляют больше газа, чем стоило бы. Из 6,3 млрд кубометров газа, выделенных Кабмином в балансе, ТКЭ за семь месяцев уже израсходовали 4,7 млрд кубометров. «Если предприятия теплоэнергетики не будут придерживаться прогнозного баланса и не снизят потребление газа, то имеющиеся ресурсы будут исчерпаны уже в ноябре, что ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона», - резюмировали в госхолдинге. 
Ъ отмечает, что на жесткие меры Кабмину и Нафтогазу приходится идти из-за финансовых трудностей компании. В изданном вчера документе включены дополнительные траты на покрытие кассового дефицита НАК в размере 10,6 млрд грн. «Этих денег все равно мало, и, скорее всего, компания закончит год с кассовым разрывом», - отмечает источник издания в Минэнерго.
Принципиально разобраться с проблемой неплатежей могла бы реформа энергорынка, указывает глава киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. «Главный рецепт - за счет энергоэффективных технологий утеплить дома, снизить потребление тепловой энергии, а затем поднять цены на газ для ТКЭ. Поскольку тепла будут потреблять меньше, но платить за него - больше, общий объем трат населения не вырастет, а значит, проблемы неплатежей не возникнет. Зато газом для ТКЭ станет рентабельно торговать, и не будет проблемы компенсаций из госбюджета и, как следствие, долгов» - полагает эксперт. 
Напомним, что НАК Нафтогаз Украины в апреле-июне 2013 года нарастила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2,25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,998 млрд грн с 4,451 млрд грн. В январе-марте 2013 года компания нарастила чистый убыток по МСФО в 1,9 раза (на 3 млрд 608,485 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 7 млрд 749,687 млн грн.
Стоит добавить, что нежелание украинских властей повышать тарифы на газ для населения уже неоднократно вызывало критику МВФ, одного из главных кредиторов Украины.
По материалам КоммерсантЪ-Украина

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20