• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Яндекс запустил поиск по картинкам

9.09.1311:07
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Обозреватель
Яндекс запустил поиск по картинкам
Российская интернет-компания "Яндекс" 9 сентября запускает функцию поиска изображений, которые аналогичны или частично совпадают с картинкой, загруженной пользователем. Об этом пишет Digit.ru со ссылкой на источник в компании.
Раньше найти нужную картинку в "Яндексе" можно было лишь с помощью текстового или голосового запроса. Теперь в поисковой строке появится иконка фотоаппарата, нажав на которую, можно либо загрузить собственное изображение, либо ввести его URL-адрес. После этого можно искать в "Яндексе" копии интересующей картинки и похожие на нее изображения.
Технология Content-based image retrieval (Сbir) в "Яндексе" имеет внутреннее название "Сибирь".
 "Для пользователя есть три основных сценария. Первый — найти такую же картинку, но в лучшем качестве, в другом формате или ракурсе. Следующая задача — узнать, что находится на картинке. Третий сценарий — когда нужно найти сайт, на котором находится картинка. Например, вы нашли в Интернете оригинальный дизайнерский стул, а сервис может помочь найти интернет-магазин, который этими стульями торгует", — рассказал руководитель технологий компьютерного зрения в "Яндексе" Александр Крайнов.
Также сервис позволит найти серию фотографий, проверить, как конкретный снимок разошелся по Интернету, проверить реальность снимка нового знакомого из социальной сети.
По словам представителя "Яндекса", в нынешнем виде продукт предназначен для десктопов, но компания думает о его появлении на мобильных устройствах с учетом их специфики для поиска по только что сделанным снимкам.
Аналогичные сервисы уже существуют у трех интернет-компаний — TinEye, Google, Baidu.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20