• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

В Крыму при расширении дороги нашли могилу амазонки-кочевницы (фото+видео)

12.09.1320:03
  •  
  • Ключевые слова:
  • находка, амазонка, строительство
Источники: CIT.Новости
Уникальная находка.
В Крыму при расширении дороги нашли могилу амазонки-кочевницы (фото+видео)
В столице Крыма при строительстве объездной дороги работники наткнулись на древние курганы, в которых иногда делаются удивительные находки.
"Строительные работы были тесно увязаны с работой археологов. Проект дороги показал, что дорога проходит по курганам. Так как сдвинуть трассу возможности не представлялось, было решено провести исследования и раскопки. К работе были привлечены специалисты крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины. Руководил работами кандидат исторических наук Александр Гаврилов", - говорит начальник Службы дорог Крыма Валентин Завойчинский.
На большом кургане нашли 14 могил.
"Построен он был в эпоху бронзы (3-2 тысячелетие до н. э.), а впоследствии здесь производились подзахоронения. Среди них захоронения разных эпох, 5 скифских могил, среди которых одно, явно разграбленное в древности ранее принадлежало богатой особе, о чем свидетельствовала найденная в могиле серебряная пластина — накладка на колчан для стрел с изображением орла (фото справа). Здесь найдены и средневековые захоронения, потревоженные в древности. Венчали находки на большом кургане захоронения времен Великой Отечественной войны: здесь были найдены останки румынского солдата", - отмечает ученый секретарь крымского филиала Института Археологии НАНУ, кандидат исторических наук Владислав Юрочкин.
Самую интересную находку сделали на неприметной возвышенности.
Тут нашли захоронение женщины-кочевницы. Все находки будут переданы в музей.


Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20