• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Рада отложила приватизацию ГТС

18.09.1306:57
  •  
  • Ключевые слова:
  • гтс, приватизация, система
Источники: НБН
ГТС пока не приватизируют
Рада отложила приватизацию ГТС
Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта №2937 о реформировании НАК «Нафтогаз Украины», которым предполагается возможность приватизации украинской газотранспортной системы. Об этом в ходе согласительного совета 16 сентября заявил спикер украинского парламента Владимир Рыбак.
«Комитет не рассматривал, тогда и мы рассматривать не будем», – заявил г-н Рыбак.
Отметим, законопроект №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», был внесен в повестку дня на четверг, 19 сентября. До настоящего времени нардепы еще не рассматривали данную законодательную инициативу.
В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, выступая на согласительном совете, напомнил, что данный законопроект попал в пакет евроинтеграционных, поэтому и был предложен для включения в повестку дня. Кроме того, он предложил внести в документ такие правки, «которые бы ликвидировали возможность приватизировать НАК «Нафтогаз», минуя Верховную Раду».  
«Мы подписали Европейскую энергетическую хартию. Она предусматривает, что мы должны разделить транспортировку, добычу и реализацию газа на три составляющие», – добавил г-н Ефремов.
В то же время глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что данный проект закона, поданный в парламент Кабмином еще в конце апреля, не является евроинтеграционным. «В связи с тем, что этот законопроект касается национальной безопасности Украины, если он не будет снят с повестки дня, мы будем апеллировать к народу», – заявил свободовец.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20