• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Россия может отказаться от украинского угля

20.09.1307:12
  •  
  • Ключевые слова:
  • уголь, россия, отказ, импорт
Источники: НБН
Россия против украинского угля
Россия может отказаться от украинского угля
В пятницу, 20 сентября, Россия может отказаться от импорта угля из Украины. Соответствующее решение будет рассматриваться на заседании комиссии по топливно-энергетическому комплексу правительства РФ.
«На заседании правительственной комиссии по ТЭКу, которое пройдет в пятницу, 20 сентября, будет рассматриваться вопрос о целесообразности импорта в Россию угля с высоким содержанием серы (более 1%)», – цитируют представителя Минэнерго РФ «Ведомости».
При этом он отметил, что запрет не связан с желанием ограничить конкуренцию, а обусловлен негативными экологическими последствиями для населения на близких к генерирующим мощностям территориях.
По словам сотрудника одной из российских энергокомпаний, ограничение на ввоз в Россию угля с содержанием серы больше 1% в мае этого года инициировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Украинский уголь был на 10% дешевле российского, отметил он.
Россия планировала ввести временный запрет на ввоз каменного угля с содержанием серы более 1% с 15 июля по 14 декабря 2013 года, но ведомства не смогли вовремя согласовать свои позиции по этому вопросу.
Отметим, что крупнейшими импортерами энергетического угля в России являются территориальные генерирующие компании. По словам представителя «Газпром энергохолдинга», для своих предприятий в центральной России компания закупает 300 тысяч тонн угля у украинской компании Рината Ахметова «ДТЭК».
Согласно данным за последние пять лет, на Россию приходится всего 6,6% украинского экспорта угля. Она занимает всего лишь четвертое место в списке основных импортеров после Болгарии (21,4%), Турции (13,7%) и Бельгии (9,6%).
В частности, в 2012 году Украина экспортировала в Россию чуть более 400 тысяч  тонн энергетического угля, причем основная часть экспорта приходится на компании самого богатого человека Украины Рината Ахметова.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter
  • Комментарии ВКонтакте
  • Комментарии Facebook
    

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20