• +12C°

    Ветер: 4 м/с С

    Влажность: 11%

  • 39

    АИ 92: 37 руб

    ДТ: 35 руб

Придуманы линзы с изменяемой формой

20.09.1312:28
  •  
  • Ключевые слова:
Источники: Компьюлента
Придуманы линзы с изменяемой формой
Исследователи из Университета штата Огайо (США) создали прототип оптических линз, которые объединяют некоторые характеристики зрения насекомых и человека.
Сообщается, что экспериментальная разработка имеет ширину 5 мм. В её структуре используется массив небольших заполненных жидкостью прозрачных полимерных «карманов», расположенных по всей площади линзы. При сжатии или расширении происходит изменение оптических свойств, в частности фокусного расстояния.
В результате линза обеспечивает широкий угол зрения, характерный для глаз насекомых, и глубину поля наблюдения, которой обладаем мы с вами.
В текущей версии для изменения формы линзы жидкость закачивается в «карманы» из внешнего резервуара. В перспективе же планируется использование активного полимера, способного реагировать на электрические сигналы и делать по такой технологии контактные линзы.
Линзы с широким углом зрения уже создавались. Однако новая разработка позволяет менять фокусное расстояние за счёт деформации, что потенциально открывает широкую область применения. Изделие может пригодиться в лапароскопической хирургии, микроскопах нового поколения и даже камерах мобильных устройств.
Возможность менять оптические свойства линзы без использования механических частей и соединений выделяет разработку из ряда существующих решений. К примеру, медики получат широкий угол обзора, сохранив при этом возможность точной оценки расстояния между линзой и тканью. А это улучшит условия проведения операций и эффект от них.
Предварительное испытание новинки дало обнадёживающие результаты. Следующий шаг — уменьшение размеров линзы и полноценная реализация интегрированного механизма изменения формы. После этого станет возможным лицензирование технологии.

Система Orphus
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter

По всем возникшим вопросам обращаться - [email protected] или по телефону +7(978)733-61-20